Джазовый экспромт, 3 января 2020

О событии

Джаз многолик, у каждого его стиля и направления есть свои поклонники. Кому-то по вкусу праздничное звучание биг-бэнда, кто-то предпочитает камерные джем-сейшны, одни любят классику, другие – джазовый авангард. Концерт трио «Элегия» предлагает оценить, как звучат знаменитые джазовые мелодии в исполнении «академических» инструментов – скрипки, виолончели и фортепиано. А звучат они так, что забываешь о том, что находишься в зале, что вокруг – несколько сотен слушателей, и кажется, ты в гостях у друзей, которые собрались, чтобы насладиться радостью совместного музицирования.
Московское трио «Элегия» было создано в 1994 году. В его составе – заслуженный артист России Владимир Никонов (скрипка), лауреаты международный конкурсов Олег Бугаев (виолончель) и Ирина Никонова (фортепиано). С самого начала музыканты точно знали: им хочется воссоздать на концерте атмосферу салона, домашнего концерта, негромкого и доверительного «разговора» со слушателями. Поэтому в репертуаре ансамбля – самые разнообразные сочинения, от барокко до наших дней, многие – в оригинальных авторских транскрипциях. Трио «Элегия» с успехом выступало на многих статусных концертных площадках Москвы – в Музее им. М.И. Глинки, Пушкинском музее, Третьяковской галерее, в Оружейной палате Кремля, в Союзе композиторов. Его хорошо знают в российских городах и за рубежом – США, Финляндии, Франции, Австрии, Японии.
В праздничной новогодней программе «Джазовый экспромт» музыканты предлагает слушателям яркое поппури из популярных джазовых композиций. Эти волнующие сердце мелодии прозвучат в оригинальных аранжировках, которые позволят музыкантам Клавир - трио «Элегия» и солистам Николаю Попову (флейта, солист оркестра Большого театра России) и Ольге Луцив – Терновской (сопрано, солистка музыкального театра им. Станиславского и Немировича – Данченко) в полной мере проявить виртуозное владение инструментами, а публике – открыть для себя этот пленительный и завораживающий мир «Джазового экспромта».