Джаз-мануш фестиваль Gypsysphera, 14 апреля 2021

О событии

Международный фестиваль Gypsysphera*
Автор идеи и художественный руководитель – Дмитрий Купцов
Участники:
Адриан МОНЬЯР (Франция)
Матье ШАТЛЕН (Франция)
Тча ЛИМБЕРГЕР (Бельгия)
Дмитрий КУПЦОВ (Россия)

Один из самых французских по своему происхождению и духу музыкальный жанр – джаз-мануш, также известный как «цыганский джаз» – имеет сотни тысяч поклонников по всему земному шару. Музыка, обязанная своим рождением величайшему гитаристу ХХ века Джанго Рейнхардту, впервые зазвучала в Париже в 20–30-х годах прошлого столетия. С уходом Джанго, согласно традициям его народа, эта музыка должна была исчезнуть с лица земли. Но этого не произошло: исторический след блистательного музыканта был так велик, что его поклонники и последователи не позволили джазу-мануш кануть в Лету. Число гитаристов, играющих в стиле мануш, приумножается с каждым десятилетием. Современный джаз-мануш, сохранив свои исторические корни и особую филигранную технику игры, имеет мало общего с хрестоматийными записями прошлого века. Музыканты сегодняшнего дня привносят в эту музыку элементы смежных стилей, раскрашивая ее новыми оттенками.
Ежегодно по всему миру проходит не менее ста фестивалей, посвященных джазу-мануш. В Москве эту традицию годами поддерживает преданный поклонник стиля, гитарист-виртуоз, композитор Дмитрий Купцов. Уже 15 лет он ведет не только исполнительскую, но и просветительскую деятельность: поддерживает начинающих музыкантов и работу главного в России интернет-портала, посвященного этой музыке (Manouche.club), организует фестивали.
На фестивале Gypsysphera* в России впервые выступят великолепные музыканты из Франции и Бельгии: Адриан Моньяр, дважды номинированный на премию Grammy (в категории «Лучшее джазовое импровизационное соло»), один из лучших ритм-гитаристов нашего времени Матье Шатлен (Франция), а также бельгийский гитарист, скрипач и певец Тча Лимбергер. Россию на фестивале представит ансамбль мануш-гитариста Дмитрия Купцова.
Не пропустите это уникальное событие!
*Джипси-сфера
Продолжительность: 2 отделения по 60 минут
Фото и видео