Джаз-мануш фестиваль «Gypsysphera», 4 ноября 2020

О событии

Автор идеи и художественный руководитель – Дмитрий Купцов

Солисты:
Гизмо Граф (Германия)
Себастьян Жиньо (Франция)

Андреас Нюберг (Швеция/Финляндия)
Дмитрий Купцов
Специальный гость – Полина Касьянова

В фестивале также примут участие:
Жорис Викенель (Франция)
Йоши Граф (Германия)
Ансамбль Дмитрия Купцова

Один из самых французских по своему происхождению и духу музыкальный жанр – джаз-мануш, также известный как «цыганский джаз» – имеет сотни тысяч поклонников по всему земному шару. Музыка, обязанная своим рождением величайшему гитаристу ХХ века Джанго Рейнхардту, впервые зазвучала в Париже в 20–30-х годах прошлого столетия. С уходом Джанго, согласно традициям его народа, эта музыка должна была исчезнуть с лица земли. Но этого не произошло: исторический след блистательного музыканта был так велик, что его поклонники и последователи не позволили джазу-мануш кануть в Лету. Число гитаристов, играющих в стиле мануш, приумножается с каждым десятилетием. Современный джаз-мануш, сохранив свои исторические корни и особую филигранную технику игры, имеет мало общего с хрестоматийными записями прошлого века. Музыканты сегодняшнего дня привносят в эту музыку элементы смежных стилей, раскрашивая ее новыми оттенками.

Ежегодно по всему миру проходит не менее ста фестивалей, посвященных джазу-мануш. В Москве эту традицию годами поддерживает преданный поклонник стиля, гитарист Дмитрий Купцов. На протяжении 15 лет Купцов, гитарист-виртуоз, композитор, ведет не только исполнительскую, но и просветительскую деятельность – поддерживает работу главного в России интернет-портала, посвященного этой музыке (Manouche.club), поддерживает начинающих музыкантов, организует фестивали джаза-мануш.

На фестивале Gypsysphera* впервые в России выступят музыканты из трех стран Европы. Себастьян Жиньо считается одним из самых известных гитаристов нового поколения, вдохновленных творчеством Джанго Рейнхардта. Играя не только на гитаре, но и на виолончели, вдохновенно рисуя, сочиняя музыку, Себастьян Жиньо сотрудничает с огромным множеством коллективов и впитывает многие современные веяния в искусстве.

Гизмо Граф – восходящая звезда джипси-свинга – прочно и уверенно занял свое место среди ведущих гитаристов мира. Его манера исполнения – не просто очередная вариация на тему музыки великого Джанго. Гизмо с легкостью удается доказать, что цыганский джаз – это сплетение разных стилей. Творчество Андреаса Нюберга корнями восходит к скандинавской скрипичной школе. Сейчас Нюберг живет в Стокгольме и работает в нескольких крупнейших симфонических оркестрах Швеции.

Не пропустите это уникальное событие!