Дж. Адамс. Доктор Атом. Опера в концертном исполнении, 19 января 2023

О событии

Крещенский фестиваль в Новой Опере 19 – 29 января 2023

Режиссер - Алексей Вэйро
Хормейстер - Юлия Сенюкова
Художник по свету - Майя Шавдатуашвили

Впервые в России
Для работы над либретто «Доктора Атома» Джон Адамс пригласил Питера Селларса, с которым сотрудничал еще с 1980-х годов: композитор и режиссер вместе поставили «Никсона в Китае»; а в качестве соавтора либретто Селларс впервые выступил в 2000 году в опере «Младенец Христос». Премьера «Доктора Атома» состоялась в 2005 году, к 60-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Режиссером выступил Селларс.

Главный герой оперы – «отец» атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, научный руководитель «Проекта Манхэттен», в рамках которого во время Второй мировой войны разрабатывались первые образцы ядерного оружия. Действие происходит на полигоне в Нью-Мексико перед решающим испытанием ядерной бомбы
в 1945 году. Исследователи отмечают очевидные параллели между сюжетом оперы и контекстом, в котором она создавалась. Герои произведения – генерал Лесли Гровс, руководитель проекта, и Роберт Оппенгеймер – в начале едины во мнении, что граждане должны доверять правительству в его решении ударить ядерным оружием по милитаристской Японии. Однако к концу оперы Оппенгеймер меняет свою точку зрения.

Адамс признавался, что музыка написана под сильным влиянием «Гибели богов» Р. Вагнера, и «Доктор Атом» с его постоянным ощущением приближающегося конца выглядит неким ответом Адамса великому предшественнику. С этой мыслью соглашается и Селларс: «Это “Гибель богов” нашего поколения, с нашей скоростью, с нашими моментами напряжения, нашей нервной энергией. Но ничто не является метафорой, всё – реальность».

Апокалиптический размах проблемы и заложенный в сюжете острый политический конфликт определили музыкальный язык оперы. Он намного более жесткий и диссонантный, чем привычный язык Адамса, минималистические аккордовые паттерны сочетаются с нетипичными для минимализма созвучиями-кластерами. В оркестре – богатый набор ударных инструментов, челеста, в партитуре – элементы конкретной музыки и электроника.

Организатор мероприятия: ГБУК МТ «Новая Опера» им. Е.В. Колобова ИНН/ОГРН: 7704249283/1027704016141 Юридический адрес: 121019, г. Москва, Филипповский пер., д. 11, стр. 1