"Два рояля". Лесли Ховард и Л. Тронканетти, 22 ноября 2019

О событии

Фортепианный дуэт
Лесли ХОВАРД (Австралия) – Лудовико ТРОНКАНЕТТИ (Италия)

В программе:
Рубинштейн. Фантазия фа минор, соч. 73 (мировая премьера)
Лист. «Воспоминания об опере “Норма” Беллини» (RéminiscencesdeNorma), S. 655
Большие концертные вариации на тему из оперы «Пуритане» Беллини, S. 654i
«Воспоминания об опере “Дон Жуан” Моцарта» (Réminiscences de Don Juan), S. 656

Единственный концерт в Москве даст австралийский пианист Лесли Ховард – живая легенда мирового исполнительского искусства. В дуэте со своим учеником, итальянским пианистом Лудовико Тронканетти он исполнит уникальную программу из произведений Листа и Антона Рубинштейна для двух фортепиано, причем большую ее часть меломаны услышат впервые.

На пороге 70-летия Лесли Ховард завершил свой беспрецедентный проект – выпустил уже 100-й альбом из полного собрания фортепианной музыки Ференца Листа. Впрочем, завершение ли это? Записав в период с 1985 по 1999 год 95 дисков листовской музыки, Ховард уже тогда объявил серию законченной. Однако он продолжил поиск неизвестных сочинений великого романтика – неизданных рукописей, считавшихся утерянными или недоступных по тем или иным причинам.

Благодаря работе Ховарда в XXI веке появились новые публикации произведений Листа и, конечно, последовали очередные мировые премьеры записей, в том числе совершенно не известных ранее пьес. И вот к 2018 году в гигантском монографическом бокс-сете уже 100 альбомов, а их неутомимый создатель удостоен всевозможных наград и почестей – записи в Книге мировых рекордов Гиннесса, шести премий Grands Prix du Disque, Медали Св. Стефана и Премии Pro Cultura Hungarica за заслуги перед венгерской культурой. Президент Венгрии подарил Лесли Ховарду бронзовый слепок руки Листа.

Лудовико Тронканетти всего 27 лет, под руководством Лесли Ховарда он обучался в Лондоне. Кроме того, он дипломированный композитор, проходивший обучение под руководством маэстро Джанни Поссио в Миланской консерватории. Ховард считает Лудовико одним из лучших своих воспитанников и – что важнее всего – единомышленником, что позволило мэтру и молодому артисту объединиться в постоянный ансамбль. С 2015 года Ховард и Тронканетти выступают с различными дуэтными программами по всему миру. Московская программа отражает репертуарные интересы исполнителей. В частности, увлеченный музыкой Антона Рубинштейна, Тронканетти решил записать все сольные сонаты композитора для лейбла Classic Movement. В России дуэт выступает впервые.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 40 минут
Фото и видео

Смотрите так же