День русской музыки. «Два рояля». Чайковский. Рахманинов. Гаврилин, 8 октября 2022

О событии

Фортепианный дуэт Алексей КУРБАТОВ и Рэм УРАСИН

В программе:
Гаврилин – Урасин. Концертная сюита из балета «Анюта»
Чайковский. Концертная сюита из балета «Щелкунчик» (переложение для двух фортепиано Н. Эконому
Рахманинов. Сюита № 2 для двух фортепиано

Два рояля = оркестр, такому дуэту доступна любая симфоническая партитура – яркое доказательство этой аксиоме станет новая программа из серии «Два рояля». Сюита из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в блестящем переложении Николаса Эконому, искрометная музыка В. Гаврилина из балета «Анюта», романтическая сюита С. Рахманинова убеждают каждого слушателя в том, что искусство фортепианного дуэта – виртуознейший вид исполнительского мастерства.

В программу концерта включены сочинения, исполнение которых дуэтом – одновременно и труд, и праздник. Переложение сюиты из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского для двух фортепиано, созданное талантливым кипрским пианистом Николасом Эконому, критики любят за то, что все оркестровые краски были «перенесены» на фортепиано, музыканты – за возможность показать их публике.

Удивительную по красоте концертную сюиту из балета В. Гаврилина «Анюта» переложил для двух роялей народный артист Республики Татарстан, лауреат конкурсов имени Ф. Шопена в Москве (1992) и Варшаве (1995), обладатель Гран-при конкурса в Монте-Карло (2001), четырех специальных призов конкурса пианистов в Сиднее (2004), пианист и композитор Рэм Урасин. Его дуэт с лауреатом международных конкурсов, пианистом и композитором Алексеем Курбатовым, чье творчество органично вписывается в контекст русской музыкальной культуры, отличают удивительное взаимодействие, тонкое понимание и умение проникать в самую суть музыки.

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же