Два короля: орган и рояль, 11 июня 2023

О событии

Лауреаты международных конкурсов
Константин Казначеев, скрипка
Фёдор Строганов, орган
Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева

Одна из самых популярных программ Collegium Musicum дает возможность увидеть окружающий мир глазами двух гениев – Вивальди и Пьяццоллы. Но в этот вечер слушателей ждет сюрприз – еще один цикл «Времена года». Он сочинен московским органистом и композитором Фёдором Строгановым, которого с Вивальди роднит умение писать вдохновенные и запоминающиеся мелодии, а с Пьяццоллой – ощущение пульса нашего времени. А на историческом органе собора будет звучать музыка И. С. Баха.

«Времена года» Вивальди и Пьяццоллы – два взгляда на мир, которые разделяет 250 лет. Цикл Вивальди – и философское размышление, и великолепный иллюстрированный «календарь» и «обзорная экскурсия» по четырем регионам Италии.
«Времена года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы – лирическая сюита о чувствах маленького человека в большом городе. При жизни Астора она чаще всего звучала в исполнении его Квинтета, где сам композитор солировал на бандонеоне в сопровождении струнных инструментов. За полвека было создано множество версий этого цикла для разных инструментов. В соборе Петра и Павла прозвучит аранжировка Константина Казначеева – эксклюзивная версия, написанная специально для музыкантов его коллектива. Не смотря на иной инструментальный состав, эта версия максимально близка к оригиналу.
«Времена года» Фёдора Строганова были написаны для ансамбля «Барокко», а затем по просьюе Константина Казначеева появилось переложение для его оркестра. Взявшись за эту тему, композитор хотел изобрести что-то новое, открыть новые грани каждого времени года, которых нет ни у Вивальди, ни у Пьяццоллы. Так появились картины русской природы и жизни: «Весна» – это ледоход; «Лето» – летний вечер в тёплой компании; «Осень» – дождливый день, время, когда в поисках красоты хочется куда-нибудь пойти – например, в музей; «Зима» – морозные узоры на стекле и игра в снежки.

И, конечно, вы услышите легендарный исторический орган собора. Построенный в 1898 году немецкой фирмой W. Sauer, в начале 2000-х годов он был отреставрирован, но сохранил свою уникальную механику. На этом инструменте органист и композитор Фёдор Строганов исполнит один из шедевров Иоганна Себастьяна Баха.

В программе:
Антонио Вивальди (1678–1741)
«Времена года», цикл концертов для скрипки и струнного оркестра
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
Токката, Адажио и фуга до мажор, BWV 564
Фёдор Строганов (*1968)
«Времена года»
Астор Пьяццолла (1921–1992)
«Времена года в Буэнос-Айресе»

Исполнители:
Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Константин Казначеев
Фёдор Строганов

Продолжительность: 1 час 30 минут

Организатор мероприятия: Благотворительный фонд содействия развитию нравственности и духовности «Коллегиум Музикум» ИНН/ОГРН: 9701069303/1177700005372 Юридический адрес: 101000, г. Москва, ул. Покровка, д. 1/13/6, стр. 2, пом. 1, комн. 1

Смотрите так же