Детский хор России, 23 декабря 2019

О событии

23 декабря на сцене Государственного Кремлевского Дворца выступит один из уникальных отечественных коллективов ̶ Детский хор России, состоящий из тысячи самых талантливых юных исполнителей, представляющих все субъекты РФ.

Хор основан в 2013 году по итогам конкурсного отбора детей в возрасте от 9 до 14 лет. В состав хора включена тысяча одарённых вокалистов из всех регионов нашей страны и ведущих хоровых образовательных учреждений.

Первый концерт состоялся 8 января 2014 года в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра под управлением В. Гергиева. Прозвучали хоровые произведения С. Рахманинова, С. Прокофьева, Г. Свиридова и А. Пахмутовой, И. Дунаевского, А. Островского. На репетиции концерта побывал Президент России Владимир Владимирович Путин и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец.

Детский хор России также стал одним из ключевых участников торжественной Церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 23 февраля 2014 года.

Коллектив участвовал в первом праздновании Дня России в Крыму, Дня города Севастополя в 2014 году, в праздничных мероприятиях, посвящённых 90-летию Международного детского центра «Артек» в 2015 году.
В День Победы 9 мая 2015 года состоялся уникальный концерт Детского хора России в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением В. Гергиева для ветеранов Великой Отечественной войны в Большом театре России с участием композитора, народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой и солистов Большого театра.