Концерт БСО и Владимира Федосеева с Даниилом Харитоновым, 15 января 2020

О событии

Л. Бетховен- Концерт для фортепиано с оркестром № 5 ми-бемоль мажор
Митрополит Иларион - Stabat Mater
Митрополит Иларион - «Песнь восхождения»
Московский Синодальный хор
Художественный руководитель и главный дирижер — Алексей Пузаков
Солисты:
Даниил Харитонов (фортепиано)
Евгения Кузнецова (меццо-сопрано)
Дирижер - Владимир Федосеев
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского возрождает Общедоступный абонемент! В новом сезоне (2019–2020) он включает в себя три концерта и объединяет шедевры разных эпох: классицизм представлен произведениями Моцарта и Бетховена, романтизм — музыкой Чайковского, XX век предстанет перед слушателями в музыке Вайнберга и Шостаковича, а современность — в творениях митрополита Илариона.
Во втором концерте «Общедоступного абонемента» вместе с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского выступит молодой пианист, лауреат международных конкурсов, студент Королевского колледжа музыки (Лондон) Даниил Харитонов. В его исполнении прозвучит Пятый фортепианный концерт Л.Бетховена, известный также под издательским названием «Император».
Вторая часть концерта состоит из произведений митрополита Илариона (Алфеева): это «Stabat Mater», написанная на текст популярной средневековой секвенции, очень близкой, по словам митрополита, православному богослужению и «Песнь восхождения» — симфония для хора и оркестра на основе текстов псалмов.
Для исполнения музыки митрополита Илариона к оркестру присоединится Московский Синодальный хор (художественный руководитель и главный дирижер — Алексей Пузаков), а за пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр БСО имени П. И. Чайковского, полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством», Народный артист СССР Владимир Федосеев.

Смотрите так же