Цветы, 6 апреля 2024

О событии

«Цветы» – советская и российская рок-группа, с которой, по свидетельству журнала «Итоги», «начинался весь отечественный неформат». Группа была создана в 1969 году гитаристом и автором песен Стасом Наминым. Творческая судьба группы складывалась по-разному. «Цветы» за свою историю будто прожили несколько жизней, а в 2010-х начали еще одну, новую.

В 2009 году группа «Цветы» записала на легендарной студии Abbey Road в Лондоне все свои известные хиты. Двойной альбом «Назад в СССР» стал своеобразным итогом первого периода их творчества. В 2010 году вновь на студии Abbey Road «Цветы» записали альбом «Распахни свое окно», в который вошли запрещенные песни группы, написанные в восьмидесятых, но никогда не опубликованные. Всемирное общество звука Society of Sound, созданное Питером Гэбриелом, эксклюзивно выбрало этот альбом для своих VIP-клиентов как самую интересную работу года и включило его в свой каталог.

В том же 2010 году группа «Цветы» вместе с гостями, известными музыкантами, отметила 40-летие большим концертом в Крокус Сити Холл. В 2012 году «Цветы» сыграли еще один концерт в Крокус Сити Холл из двух отделений «Человек разумный» и «Власть цветов», на котором представили свой новый современный репертуар и ремейки на хиты. В 2014 году в честь 45-летия группы состоялся концерт в московском зале Ray Just Arena на 4000 мест и длительный тур по городам России. В 2017 году «Цветы» были приглашены в качестве специальных гостей на премьеру фильма Free to Rock в Лос-Анджелес и дали концерт в легендарном Музее Грэмми. В концерте совместно с «Цветами» приняли участие Kenny Aronoff и Marco Mendoza.

В 2019 году в Государственном Кремлевском Дворце прошел аншлаговый концерт, посвященный 50-летнему юбилею группы «Цветы». В концерте традиционно приняли участие гости и друзья: Алла Пугачева, Жанна Агузарова, Стив Риффкин (Steve Riffkin, США), Сергей Мазаев, группа «Чайф», Дмитрий Ревякин, Гарик Сукачев, Марко Мендоза (Marco Mendoza, США), Кенни Аронофф (Kenny Aronoff, США), Анна Шленская, Андрей Шатуновский, хор детской студии и актеры Театра Стаса Намина.

В 2020 году вышел шестой альбом группы «Я не сдаюсь». В день 70-летия Стаса Намина 8 ноября 2021 года на всех музыкальных интернет-площадках появился первый полностью авторский альбом Стаса Намина «Летать», который поклонники смогли оценить на выступлении группы «Цветы» в 2022 году на Фестивале российского рока «SNC 35 лет».

«Цветы» никогда не имели постоянного состава, он появился только в 2000-м, и, по мнению Стаса Намина, это самый сильный состав за всю историю группы:

Олег Предтеченский – гитара, вокал,
Юрий Вильнин – соло-гитара,
Александр Грецинин – бас-гитара, вокал,
Валерий Диордица – клавиши, вокал.

В «Союзе Композиторов» вы услышите главные хиты группы Стаса Намина «Цветы»: «Мы желаем счастья вам», «Звездочка моя ясная», «Есть глаза у цветов», «Рано прощаться», «Юрмала», «Летний вечер», «Старый рояль», «Богатырская сила», «Я люблю только рок-н-ролл» и другие песни.

Другие концерты

Цветы
31
суббота
августа
Москва
Magnus Locus
Цветы
04
вторник
марта