Читает Даниил Спиваковский. Гоголь «Ревизор», 4 февраля 2022

О событии

COVID-FREE. Внимание! Посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе действующего цифрового сертификата (QR-кода) и документа, удостоверяющего личность.

Н. Гоголь

Даниил СПИВАКОВСКИЙ, художественное слово

Популярный артист театра и кино, дипломированный психолог и интеллектуал, Даниил Спиваковский представляет в Доме музыки лучшие и особенно востребованные сегодня образцы мировой художественной литературы. Он обаятельно и легко вживается в самые разноплановые роли и образы, тонко используя в качестве «партнера по сцене» музыку. Его выступление – не просто литературный вечер, но захватывающее действо, живая театральная мистификация. На этот раз он приглашает зрителей в «гоголевский театр», обличающий взяточничество, мошенничество, казнокрадство, чинопочитание, шутовство, равнодушие.

Мудрость и сатира Гоголя – как все великое – никогда не утратят своей глубины и остроты. Персонажи его бессмертной комедии «Ревизор» и сегодня встречаются на каждом шагу: хвастливый и безответственный Хлестаков, взяточник Городничий, провинциальная кокетка Анна Андреевна, судья Тяпкин-Ляпкин, унтер-офицерская вдова… «Все это люди мелкие, пошлые, ничтожные; ни у одного даже не теплится в душе «искра божия», все они живут бессознательной, животною жизнью».

Череда этих «вечных» персонажей предстанет перед зрителями в неповторимом прочтении Даниила Спиваковского. Для него Гоголь – один из любимейших авторов. В родном Театре Маяковского он играл в спектакле «Женитьба», снимался в телефильме Павла Лунгина «Дело о мертвых душах» и фильме Дмитрия Дёмина «Гоголь. Портрет загадочного гения». «Я счастлив погрузиться в гоголевское слово, – говорит Даниил Спиваковский. – Его ирония, глубина мысли, его размышления о России очень актуальны во все времена, а сейчас особенно. Его персонажи поменяли свой облик, а бричку, запряженную лошадьми – на машину последней модели… Воплотить столь разнохарактерные образы – очень интересная творческая задача, как и донести глубинные смыслы авторского слова до зрителя».

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8