Человек, возлюби мир! Час Баха, 7 марта 2021

О событии

Концерт проводится в поддержку строительства Православного Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря Феодосийской епархии

Владимир СПИВАКОВ, скрипка
Анастасия БЕЛУКОВА, сопрано
Тимур ПИРВЕРДИЕВ, скрипка
Петр ГЛАДЫШ, виолончель
Зоя АБОЛИЦ, фортепиано

В программе:
И.С. Бах
Ария «Храните спокойствие и смирение – пока с Вами Господь!» из «Охотничьей кантаты» № 208, BWV 208
Ария «Господь, берущий на себя грехи наши, смилуйся над нами» из Мессы ля мажор, BWV 234
Речитатив и ария «Любовь Твоя, Господи, дороже жизни земной» из Кантаты № 57, BWV 57
Соната № 2 для скрипки и клавесина ля мажор, BWV 1015
Речитатив и ария «Бесстрашно стою на пороге смерти, стремлюсь к Тебе всей душой, мой Спаситель» из Кантаты № 57, BWV 57
Ария «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» из Кантаты № 186, BWV 186
Ария «Возрадуйся и возвеселись душа, ибо рядом с тобой твой Господь!» из Кантаты № 68, BWV 68

«Час Баха» с Владимиром Спиваковым – проект, неизменно вызывающий ажиотаж у меломанов всего мира. Прежде всего, потому что он дарит редкую для слушателей возможность услышать маэстро со скрипкой в камерном репертуаре. В этот вечер в руках Владимира Спивакова запоет уникальный инструмент работы Антонио Страдивари – скрипка, которую предоставили ему в пожизненное пользование меценаты, поклонники его таланта.

По словам Владимира Спивакова, «музыка Баха в наше время – наверное, лучший источник духовных сил». Маэстро предлагает слушателям особый взгляд на музыку гениального композитора барокко: это не Бах монументальных «Страстей» или Высокой мессы, не Бах, поражающий интеллектуальной мощью своих контрапунктических построений или размахом органных фантазий. Программа «Человек, возлюби мир!» дает возможность ощутить в творениях великого немца трогательное смирение, возвышенное и чистое религиозное чувство, радость земного бытия и мудрость в приятии смерти.

«“Час Баха” Владимира Спивакова – это концерт-притча о хрупкости и неповторимости нашего мира. Маэстро и его коллегам по сцене удалось создать целую Вселенную, отражающую бездонную глубину наследия великого композитора и заставляющую задуматься о величии нашего мира» («Музыкальная жизнь»).

В концерте в Доме музыки вместе с Владимиром Спиваковым примут участие известные российские музыканты, его частые соратники по сцене – солистка театра «Новая опера» Анастасия Белукова (сопрано), Зоя Аболиц (клавесин) и солисты Национального филармонического оркестра России Тимур Пирвердиев (скрипка) и Петр Гладыш (виолончель). Последнее исполнение «Часа Баха» в таком составе с большим успехом состоялось несколько лет назад в зале Берлинской филармонии. При неизменном аншлаге этот проект традиционно проходит и на всех других концертных площадках мира.

Продолжительность: 1 час 10 минут (1 отделение без антракта)

Фото и видео
d5adb57a17f384c21fb39089ddd92758.jpg

Смотрите так же