Чайковский-впервые!, 8 февраля 2022

О событии

COVID-FREE. На мероприятие допускаются зрители с паспортом и соответствующим QR-кодом (свидетельствующем либо о прививке от коронавируса, либо переболевшим им в последние 6 месяцев, либо отрицательным ПЦР-тестом).

ВПЕРВЫЕ в ИСТОРИИ!!!

8 февраля 2022 года в Большом зале Московской консерватории будут исполнены полная версия Второго и авторская редакция Первого фортепианных концертов П.И. Чайковского.

П.И. Чайковский о своем Первом концерте — на сегодня самым исполняемом классическом произведении: «В декабре 1874 года я написал фортепианный концерт... В канун Рождества показал его Н.Г. Рубинштейну... Оказалось, что концерт мой никуда не годится, что играть его невозможно, что пассажи избиты, неуклюжи и так неловки, что их и поправлять нельзя, что как сочинение это плохо, пошло, что я то украл оттуда-то, а то оттуда-то, что есть только две-три страницы, которые можно оставить, а остальное нужно или бросить или совершенно переделать».

Однако, сочинение, которым восторгается весь мир, — это не совсем то, что написал композитор. Уже после его смерти в 1896 году существенные правки были внесены А.И. Зилоти, против которых при жизни Чайковский очень возражал. И вот этот вариант укрепился в нашем сознании как «Первый концерт для фортепиано с оркестром» П.И. Чайковского. Именно он и звучит на всех сценах. Отряхнуть всё наносное и представить публике истинный замысел автора — наша задача. Это произведение будет исполнено в авторской (так не понравившейся Н.Г. Рубинштейну) редакции 1874 года. Свой Второй концерт для фортепиано Пётр Ильич любил больше, чем Первый. В наше время принято исполнять его в усечённом варианте, сокращая изумительную по красоте вторую часть. Мы не будем этого делать, и все ноты, которые автор посчитал нужным включить в своё сочинение, будут исполнены.

Исполнители:
Московский государственный Академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
Дирижёр — Михаил Цинман
Солист — пианист Никита Галактионов

Концертное агентство «Рея» при содействии Дениса фон Мекк.

Бесплатно: дети до 5 лет, не занимая отдельное место.

Продолжительность: 2 отделения по 1 часу 15 минут (антракт 20 минут)

Организатор мероприятия: ООО «ФИРМА РЕЯ» ИНН/ОГРН: 7721125231/1027739852744 Юридический адрес: 119296 г. Москва, ул. Молодежная, д.3