Брамс-трио. Римский-Корсаков, Гречанинов, Дик, 22 марта 2023

О событии

Программа концерта:
1 отделение
Николай Римский-Корсаков
Фортепианное трио до минор (1897)
2 отделение
Александр Гречанинов
Фортепианное трио №2 Соль мажор, ор. 128 (1930)
Владимир Дик
Фортепианное трио до минор, ор. 25 (1908)

Заслуженные артисты России: Наталия Рубинштейн (фортепиано), Николай Саченко (скрипка) и Кирилл Родин (виолончель) в составе Брамс-Трио приглашают своих слушателей на новую концертную программу

Брамс-трио — один из ведущих российских камерных ансамблей, в составе которого выступают победитель XI Международного конкурса имени П.И. Чайковского скрипач Николай Саченко, победитель VIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского виолончелист Кирилл Родин и основатель ансамбля, победитель I Международного конкурса имени Йозефа Иоахима пианистка Наталия Рубинштейн.

Музыканты активно гастролируют и покоряют ведущие площадки всего мира. Совсем скоро у жителей столицы появится блестящая возможность насладиться мастерством этих музыкантов, владеющих всеми возможностями своих инструментов, обладающих высокой ансамблевой культурой и непревзойдённой выразительностью.

Николай Андреевич Римский-Корсаков - русский композитор, музыкальный критик и участник «Могучей кучки» подарил миру 15 опер, 3 симфонии, инструментальные концерты, кантаты и множество других произведений. Его шедевры по праву называли символом России, а имя композитора стало известно на весь мир. Композитор был примечателен своими экспериментами с классическим звучанием, он импровизировал и достигал невероятных результатов. Классическая музыка при его обработке приобрела фантастическую окраску. Николай Андреевич старался наделить мелодию цветом, создать гармоничную картину, которую зритель мог бы услышать и увидеть в своём воображении.

Александр Тихонович Гречанинов - ученик Римского-Корсакова и продолжатель музыкальных традиций «Могучей кучки», хоть его творчество и относят к переходному этапу русской музыки. Александр Тихонович широко известен российской публике благодаря своим песенным произведениям, церковным хорам и операм, но автор не ограничивал себя лишь этими формами. Гречанинов создавал симфонии и концерты, сонаты и пьесы, наделяя свои произведения особым светом и благостью. «Он был последний из русских композиторов, которому удалось собрать позднюю осеннюю жатву с уже угасающего ствола «великой эры русской музыки», эпохи Чайковского и «Могучей кучки».

Владимир Дик - композитор, пианист и педагог, по настоятельному совету Римского-Корсакова получивший образование в Парижской консерватории. За свою кантату «Яница» в 1911 году Владимир получил престижную Римскую премию второй степени. В музыкальной копилке Владимира Дика несколько симфоний, лирическая опера, произведения для фортепиано, вокальная музыка, в том числе адаптация Гимна Израиля, а также музыка к нескольким французским фильмам, которую он писал под псевдонимом Dri Mival. Владимир Дик был любим и почитаем французской публикой, его творения издавались, звучали в концертных залах и отмечались музыкальными критиками. Судьба композитора была ярка, но печальна - в 1943 году он с семьей был арестован и выслан в Освенцим, где впоследствии был убит.

Организатор мероприятия: ООО «КПЦ Артэмузикум» ИНН/ОГРН: 7743371262/1217700595892 Юридический адрес: 125445, г. Москва, Смольная ул., д. 44, корп. 2, помещ. 47