Большие имена с оркестром. БСО им. Чайковского, Ботинис, Володин, 5 апреля 2022

О событии

COVID-FREE. Внимание! Посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе действующего цифрового сертификата (QR-кода) и документа, удостоверяющего личность.

Серия концертов «Большие имена с оркестром» – это культовые оркестровые опусы, легендарные композиторы и именитые артисты.

Исполнители:
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Художественный руководитель — Владимир Федосеев
Димитрис БОТИНИС (дирижёр)
Алексей ВОЛОДИН (фортепиано)

Программа:
Иоганнес БРАМС
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, соч. 83
Людвиг ван БЕТХОВЕН
Симфония № 3 ми-бемоль мажор, соч. 55 («Героическая»)

Программа представлена Концертным агентством BASSMANN

Концерт № 2 для фортепиано с оркестром – сочинение завершено в период, когда слава Брамса достигла пика во всей Европе. По технической сложности (выступая в партии солиста на премьере произведения, композитор довольно язвительно назвал его "бесконечным ужасом" для пианиста), тематическому разнообразию и продолжительности оно, вероятно, является самым значительным фортепианным концертом, написанным к тому времени. Сочинение обладает величием и монументальностью, в нём царит спокойствие, несмотря на олимпийскую драму, яростно бушующую в первых двух частях. Соединив в концерте музыкальную утончённость своей зрелой камерной музыки с мастерством симфониста и виртуозной мощью юношеских фортепианных сочинений, Брамс создал шедевр на стыке жанров.

Симфония № 3 («Героическая») – произведение, ставшее поворотным в истории музыки, восхищавшийся идеалами Французской революции Бетховен посвятил Наполеону Бонапарту. Но когда тот короновал себя императором, композитор вырвал титульный лист с его именем из партитуры и персонаж, прославленный в сочинении, стал скорее идеалом, чем реальным человеком. Однако эта трансформация ничего не изменила в сущности произведения, являвшегося героическим по своему духу: оно потрясло первых слушателей и установило новый симфонический образец для подражания. В симфонии, вдвое превышающей по длине предшествующие, Бетховен перешагнул через рамки симфонизма XVIII века. "Эроика" поражает гармонической смелостью, бросает слушателям интеллектуальный вызов, а не стремится развлекать их.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского – один из известнейших и наиболее востребованных симфонических коллективов России и мира. Основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Многие прославленные музыканты сыграли важную роль в жизни оркестра: БСО в разные годы возглавляли А. Орлов, Н. Голованов, А. Гаук, Г. Рождественский; за его дирижерским пультом стояли Л. Стоковский, Е. Мравинский, К. Зандерлинг, Г. Абендрот, К. Цекки; с ним выступали такие выдающиеся солисты, как Э. Гилельс, С. Рихтер, Д. Ойстрах, Л. Паваротти, А. Нежданова, С. Лемешев. В исполнении БСО впервые прозвучали знаковые сочинения Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Б. Чайковского, Г. Свиридова и других композиторов XX века. В 1974 году художественным руководителем и главным дирижером БСО стал Владимир Федосеев, с которым оркестр, развивая традиции, вступил в пору необычайного расцвета. Многие записи БСО, выпущенные фирмами Sony, Pony Сanyon, JVC, Philips, Relief, «Мелодия», стали историческими.

Димитрис Ботинис – победитель Международного конкурса дирижёров имени А. Педротти и I Всероссийского музыкального конкурса по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», лауреат премии президента РФ для молодых деятелей культуры. Первым наставником маэстро в искусстве управления коллективом музыкантов стал его отец, известный греческий дирижёр. В дальнейшем Димитрис Ботинис обучался у профессора Юрия Симонова в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, которую окончил с отличием в 2011 году. С 2015 года маэстро возглавляет Академический симфонический оркестр Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова, с 2021 года сочетает эту деятельность с позицией дирижёра Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Он также сотрудничает с ведущими российскими коллективами, выступает в Европе и Азии.

Алексей Володин – эксклюзивный артист фирмы Steinway & Sons – один из самых талантливых амбассадоров современной русской фортепианной школы, обладающий ярко выраженной индивидуальностью, неподражаемым звукоизвлечением и исключительным техническим мастерством. С отличием окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс Элисо Вирсаладзе) и аспирантуру консерватории (под руководством того же педагога). Затем стажировался в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия). После блестящей победы на Международном конкурсе пианистов имени Гезы Анды в Цюрихе (Швейцария, 2003) Алексей с огромным успехом выступает в самых известных концертных залах мира с сольными программами и в коллаборациях с известными артистами и коллективами. Диск артиста с произведениями Шопена (2010) удостоен премии «Шок» от французского журнала «Классика» (Choc de Classica).

Концерт состоится в Большом зале консерватории. Это один из самых известных концертных залов мира, известный своей превосходной акустикой. Здесь проходят выступления музыкантов высшей лиги, проводятся крупнейшие международные фестивали и конкурсы. Здание Московской консерватории им. П.И. Чайковского построено по проекту архитектора В. П. Загорского, его торжественное открытие состоялось 7 (20) апреля 1901 году.

Фото и видео
8da39bba5ca66da4251609c2a34c2d91.jpge5824b31a3ec8233dd082c62015bdfb2.png31f40d6c6ec7f94df1588f1fa5296e77.jpg6886b60f75eb08644808e0213c92c06f.pngc93eab74a8961ed5099f5b6c93e4e741.jpg
Организатор мероприятия: ИП Филипов Роман Анатольевич ИНН/ОГРН: 503603933599/319507400011075