Библейские истории. «Крестная Пасха и Воскресение Христово». Протоиерей Артемий Владимиров и ансамбль «Благовест», 22 мая 2021

О событии

Ведущий – протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ
Московский ансамбль духовной музыки «Благовест»
Художественный руководитель – Галина Кольцова

Библейские истории с протоиереем Артемием Владимировым – новый просветительский цикл концертов, призванный помочь детям и подросткам приоткрыть двери в одну из самых таинственных и заповедных областей знания. Ведь вся мировая литература, музыка и изобразительное искусство основаны на событиях и идеях, отраженных в Библии.

Отец Артемий – известный писатель и проповедник, член Союза писателей России, духовник Алексеевского женского монастыря (г. Москва), педагог высшей категории – поможет слушателям постичь сокровенный смысл важнейших эпизодов Нового Завета. Живой, увлекательный рассказ, лишённый внешней дидактики, приблизит библейские истории к мировоззрению и мировосприятию современного человека. А специально подобранные музыкальные фрагменты и видеоряд, включающий шедевры изобразительного искусства, сделают сюжеты и образы зримыми и запоминающимися.

«Суть и смысл христианского благовестия – в радостной победе Воскресения Христова над мрачным царством тления и смерти, – считает отец Артемий. – Творческая задача художественного слова и великопостных песнопений – провести слушателей скорбным путем (via dolorosa) Страстей Господних к Светоносной Пасхе и нескончаемому мажору Светлой Седмицы».

В эту беседу будут включены эпизоды:

  • Воскрешение Лазаря Четверодневного
  • Тайная Вечеря
  • Предательство Иуды, Неправедный суд и Голгофа
  • Воскресение Христово
  • Явления Воскресшего Господа ученикам
  • Вознесение Христово

Важной составляющей цикла является музыка: тексты и сюжеты из Священного Писания легли в основу многих вокально-инструментальных произведений великих композиторов. Наиболее известные из них прозвучат в исполнении Московского ансамбля духовной музыки «Благовест» под руководством Галины Кольцовой.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 50 минут
Фото и видео
faaedb771a7484cf4a568fffdd26cf8c.jpg462f625c7f875330eeed4deff379c5d9.jpg