«Бах. Рождественская оратория», 21 декабря 2022

О событии


Юлия Лежнева (сопрано)
Верена Уземан (меццо-сопрано)
Бенедикт Кристьянссон (тенор)
Станислав Швец (бас)

Вокальный ансамбль Intrada
под руководством Екатерины Антоненко.

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова.

Дирижер— художественный руководитель оркестра
Владимир Юровский.

Впервые в московском Кафедральном соборе Святых Петра и Павла выступит прославленный коллектив — Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова под управлением выдающегося дирижера Владимира Юровского.

Один из самых востребованных музыкантов мира, Юровский крайне редко исполняет в Москве музыку барокко. В дни новогодних праздников, в преддверии Рождества он вместе с блистательной международной командой солистов исполнит «Рождественскую ораторию» И. С. Баха. Уникальная акустика и атмосфера собора позволит слушателям лучше ощутить праздничный дух этой музыки.

Грандиозное по масштабам произведение для солистов, хора и оркестра будет исполнено в два вечера:
4 января прозвучат 1-3 части оратории,
5 января — 4-6 части оратории.

В исполнении принимают участие вокальный ансамбль Intrada, известный как очень успешный и авторитетный российский интерпретатор музыки барокко, а также яркий интернациональный состав солистов.

Сопрано Юлия Лежнева — одна из самых востребованных российских певиц своего поколения. Она выступает на лучших оперных и концертных сценах мира, сотрудничает с лучшими оркестрами и ансамблями Европы. Певица завоевала репутацию непревзойденной исполнительницы музыки барокко, которая составляю центральную часть ее репертуара.

Меццо-сопрано Верена Уземан с успехом выступает в классическом и барочном репертуаре, в ее дискографии важное место занимают записи кантат Баха. С Владимиром Юровским она уже сотрудничала в международных проектах.

Исландский тенор Бенедикт Кристьянссон — лауреат Международного конкурса им. Баха в Лейпциге (2012). Он постоянно выступает как баховский певец, исполняет партию Евангелиста в циклах «Страстей», партию тенора в «Рождественской оратории».

Российский бас Станислав Швец — солист театра «Геликон-опера», востребованный крупными оперными домами мира, участник оперных фестивалей в Зальцбурге (Австрия) и Глайндборне (Великобритания). Сотрудничал с такими выдающимися музыкантами, как Лорин Маазель, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Владимир Юровский, Джеймс Конлон.

Владимир Юровский — представитель прославленной музыкальной династии, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова и главный дирижер Лондонского филармонического оркестра.


Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Вокальный ансамбль INTRADA
Дирижёр – Джереми Уолкер (Великобритания)

Солисты:
Диляра Идрисова, сопрано
Полина Шамаева, меццо-сопрано
Бехзод Давронов, тенор
Игорь Подоплелов, бас-баритон

Диляра Идрисова – одна из немногих российских барочных певиц, получивших признание за рубежом. В российской прессе ее называют «золотым сопрано Башкирии», восхищаются блеском колоратур, лёгким и подвижным голосом, обаянием, внешне сдержанной, но при этом пылкой манерой пения. «Диляра Идрисова стилистически точна, музыкально роскошна и необычайно обворожительна», — писал обозреватель belcanto.ru.

Полина Шамаева – солистка Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, победительница V сезона телеконкурса «Большая опера» на телеканале «Россия-Культура» (2017). Шамаева участвовала в концертном исполнении опер «Пиковая дама» (Полина), «Иоланта» (Лаура, Марта) Чайковского, «Царская невеста» (Любаша) Римского-Корсакова, «Русалка» (Княгиня) Даргомыжского и других исполнила партии более чем в 40 произведениях кантатно-ораториального жанра, принимала участие в исполнении «Страстей по Матфею», «Страстей по Иоанну», Магнификата, Мессы си минор и «Рождественской оратории» Баха.

Игорь Подоплелов родился в Кирове. Обучался в музыкальном колледже им. А. Н. Скрябина и АХИ имени В. С. Попова. В 2019 году был принят стажёром в труппу Большого театра России. В настоящее время Подоплелов – приглашённый солист Большого театра. В Большом театре дебютировал в партиях Энея («Дидона и Эней» Пёрселла), Шонара («Богема» Пуччини), Сильвано («Бал-Маскарад» Верди) Лебедева («Идиот» Вайнберга). В августе 2021 года стал лауреатом конкурса фестиваля Opera Bella.

Бехзод Давронов учился в Государственной консерватории Узбекистана. С 2016 года стажировался в Государственном академическом Большом театре оперы и балета им. Алишера Навои. В 2018 стал солистом оперной труппы Большого театра. Победитель и лауреат международных конкурсов, в том числе Международного конкурса оперных певцов «Опералия» Пласидо Доминго (II премия, 2021г.) В Большом театре исполняет партии Лыкова («Царская невеста» Римского-Корсакова), Дона Оттавио («Дон Жуан» Моцарта), Рудольфа («Богема» Пуччини), Альфреда («Травиата»), Князя Гвидона («Сказка о Царе Салтане»).

Джереми Уолкер – дирижёр, выпускник Королевского колледжа Лондона. В 2015 году дебютировал как дирижёр в постановке West Side Story с MSA Musical Theatre при королевском колледже Лондона. Прошёл стажировку в Венской оперной академии. В 2016 году окончил бакалаврскую программу по специальности «Музыковедение», переехал в Россию. В 2017 году поступил в Московскую консерватории им. П.И. Чайковского в класс профессора Г. Н. Рождественского. Сотрудничал с ГАСО РТ, Vienna Sinfonia Ensemble, Московским государственным симфоническим оркестром, Ансамблем солистов «Новосибирская камерата» и пр. С декабря 2021 года Джереми Уолкер – участник стажёрской группы дирижёров Камерного оркестра «Виртуозы Москвы». В мае 2022 года стал дирижёром Московского театра мюзикла.

Вокальный ансамбль INTRADA – молодой коллектив, выступления которого запоминаются сразу. В 2019 году ансамбль признан «коллективом года» по версии газеты «Музыкальное обозрение». Intrada регулярно сотрудничает с ведущими коллективами и музыкантами России и Европы, среди них – Российский Национальный Оркестр и Михаил Плетнёв, Il Giardino Armonico и Джованни Антонини, Государственный Академический Симфонический Оркестр России и Владимир Юровский, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Юрий Башмет, «Оркестр Века Просвещения», Lе Poème Harmonique и Венсан Дюместр, The Tallis Scholars и Питер Филлипс, VOCES8, I Fagiolini и Роберт Холлингворт и др. Коллектив с успехом выступал на европейских музыкальных фестивалях: Дрезденском культурном форуме, Дрезденском музыкальном фестивале, Musikfest Erzgebirge, Live From London, «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

Больше 40 лет назад выдающийся скрипач-виртуоз Владимир Спиваков объединил лучших музыкантов российской столицы в камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Концерты «Виртуозов» проходят в знаменитых залах мира: Concertgebouw в Амстердаме, Musikverein в Вене, Royal Festival Hall и Albert Hall в Лондоне, Théâtre des Champs Elysées в Париже, Carnegie Hall в Нью-Йорке, Suntory Hall и других. География гастрольных поездок «Виртуозов» также включает в себя все регионы России и постсоветское пространство. «Для нас не существует ни маленьких людей, ни маленьких городов», – говорит маэстро Владимир Спиваков. В каждом выступлении «Виртуозам» удаётся главное – эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами.

Программа
Иоганн Себастьян Бах
Рождественская оратория, BWV 248
Рождение Младенца
Благая весть
Пастухи у яслей Младенца
Младенец наречён Иисусом
Волхвы у царя Ирода
Поклонение волхвов
В программе возможны изменения

Продолжительность: 1 час 20 минут, без антракта

Фото и видео
57b19b337fc591418644ddfaf4607125.jpg332b85601ba811ad7c3eb122f5dac596.jpg94e426aaad07d362e44d1b657a0a34a5.jpg80f8182cce42c227e47a929fe6762592.jpg08344dd3f2a212fb183963e3edd0ecd7.jpgd02422643ed885508872efe5fdcc7e60.jpg07273116a0a47ef1917ec4f600dbbc6b.jpgf9607fdddc297beda5663c3adadb7f6c.jpg0fd7a1a58ed0a3ce83a72093c72d85be.jpg8fce1bdde93d66c5c64888def88d3098.jpg92534343c2d3ab0c9c7987d704a6224d.jpg

Смотрите так же