Бах при свечах. Квартет «Melodion
10 ноября, четверг в 20:00
ВДНХ

Бах при свечах. Квартет «Melodion, 10 ноября 2022

О событии

Шедевры Иоганна Себастьяна Баха в тропиках ВДНХ — в завораживающе виртуозном исполнении известного струнного квартета "Мелодион" в мерцании свечей!

Живительный глоток эстетического наслаждения в серой осенней Москве.

Бах — один из величайших представителей музыкального искусства эпохи барокко. Его творчество отличается всеохватностью жанров (за исключением оперы и балета). Никто не сравнится с Бахом в его инстинктивном понимании природы человека, с его риторическими навыками и врожденным талантом драматурга.

Композитор соединил традиции немецкой культуры, прежде всего — протестантского хорала, с завоеваниями австрийской, итальянской, французской школ. Непревзойденный мастер полифонии, он сочетает этот склад музыки с гомофонным.

Ведущий жанр в наследии Баха — кантата, драматургические принципы которой нашли воплощение в его мессах и страстях. Центральное место в инструментальном наследии композитора занимает органная музыка. Он переосмыслил и обновил жанры токкаты, фантазии, пассакальи, хоральной прелюдии. Исполнитель-виртуоз, один из крупнейших знатоков клавишных инструментов, Бах создал обширную литературу для клавира и стал автором одного из первых клавирных концертов.

Сочинения Баха для скрипки, виолончели, флейты, гобоя, ансамбля и оркестра — сонаты, сюиты, партиты, концерты — знаменуют собой расширение выразительных и технических возможностей инструментов, универсализм в их трактовке.

При жизни Баха была опубликована небольшая часть его произведений. Подлинный масштаб гения, оказавшего сильнейшее влияние на искусство последующих столетий, начал осознаваться лишь через полвека после его кончины.

Оранжерея на ВДНХ — фантастически атмосферное пространство с множеством экзотических растений, где наслаждение музыкой достигает максимального — экстатического! — уровня. Попасть сюда на концерт хотя бы раз мечтает вся культурная Москва — о необычайной яркости впечатлений от тропических музыкальных вечеров буквально ходят легенды.

"Мелодион" признан лучшим струнным квартетом проекта телеканала Россия-Культура Квартет 4х4 (2-ой сезон). Лауреат престижных музыкальных конкурсов в академическом стиле и жанре crossover, обладатель и хранитель традиций русской струнно-смычковой школы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, новатор в игре и передаче особенного, драйвового звучания композиций известных рок-групп на струнных, в стиле Apocalyptica. Огромен репертуар Квартета: от ранней классики до неоклассики. Оригинальные аранжировки, неповторимая манера игры.


Состав музыкантов:

Лауреат международного телевизионного конкурса канала "РОССИЯ — КУЛЬТУРА"
Лучший струнный квартет проекта Квартет 4х4
Струнный квартет МЕЛОДИОН под руководством Натальи ТупиковойМороз (альт)
Лидия Ступакова-Конева (скрипка)
Маргарита Тимошенко (скрипка)
Игорь Нечаев (виолончель)

Программа:

Концерт для скрипки с оркестром ля минор (переложение для струнного квартета)
Концерт для двух скрипок ре минор (переложение для струнного квартета)
Сицилиана
Токката и фуга ре минор
Оркестровая сюита №2 Си минор Шутка


В программе возможны изменения.

Организаторы концерта — креативное агентство RED EVENTS, которое делает яркие шоу в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород", оранжерее ВДНХ, крупнейшем автомузее, на крышах, в усадьбе Архангельское и в других атмосферных местах.

Внимание! В случае опоздания на концерт вам могут быть предложены места, отличные от указанной категории в вашем билете. Следуйте инструкциям администраторов и охраны. Рекомендуем приходить на концерты заранее.

Фото и видео
b5e524755d9491b61c0156af595fa44f.png5c19ac8e653ec9113e86dc9ac8b4f897.png68f3667977d9a893f9888aa1e4d4305a.jpegec9164bf9622f4e3bb09f5950daf56c2.jpg6e44d40d03b5bfb22fecd51d145ab4c9.jpg
Организатор мероприятия: ИП Альмин Александр Андреевич ИНН/ОГРН: 245730713300/317774600427365

Смотрите так же