Бах и великие органисты Франции, 29 января 2023

О событии

Людмила ГОЛУБ, орган
Рассказывает - Артем ВАРГАФТИК

И.С. Бах, Сен-Санс, Дюпре, Мессиан.

Сочинения И.С. Баха и великих органистов и композиторов Франции перенесут слушателей под своды главных соборов французской столицы – немых свидетелей великих судеб. Кто бывал в знаменитых парижских соборах, наверняка ощутил особый дух и неповторимую атмосферу. «На этой скамейке 2 июня 1937 года во время своего 1750-го концерта скончался Луи Вьерн», – написано на табличке, прикрепленной к старой органной скамейке в соборе Нотр-Дам-де-Пари. Знаменитый органист и композитор Вьерн, слепой от рождения, в течение 37 лет был органистом Нотр-Дам. Он был учеником гениального Сезара Франка – патриарха французской органной школы.

Более тридцати лет Франк работал органистом церкви Святой Клотильды. До конца своих дней он регулярно выступал там с вдохновенными органными импровизациями, которые собирали многочисленных слушателей. Однажды среди них оказался Ференц Лист, и он был потрясен игрой Франка.

Младший современник Франка Камиль Сен-Санс в течение 20 лет проработал органистом в другом парижском соборе – церкви Мадлен (Святой Марии Магдалины). Органистом церкви Святой Троицы долгие годы был и великий Оливье Мессиан. Покидая этот пост в 1992 году, он назначил своим преемником Наджи Хакима – замечательного органиста-виртуоза и композитора, нашего современника. А легендарный Марсель Дюпре в течение 37 лет был органистом собора Сен-Сюльпис, в котором находится один из самых прекрасных романтических органов Франции и древний «гномон», «парижский меридиан», линия Розы – медная полоса, проходящая через пол собора и разделяющая церковь по оси с севера на юг.

Особенностью творчества всех этих музыкантов стало соединение в одном лице композитора-творца и исполнителя. Они вдохновенно исполняли как свои собственные, так и сочинения других авторов. Особенно прославился как исполнитель чужих сочинений М. Дюпре. В своих триумфальных турне по Европе и Америке он исполнял наизусть все органные сочинения Баха, который для каждого органиста был и остается «альфой и омегой».

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8