Ave Maria, 24 декабря 2023

О событии

Приглашаем вас в красивейший зал столицы, Соборную палату, на Рождественский концерт, в программе которого прозвучат разные интерпретации Ave Maria — одного из главных и наиболее часто исполняемых произведений западноевропейской духовной музыки, а также другие известные произведения эпохи барокко. На сцене в этот вечер выступит сопрано Карина Деборд (Франция) в сопровождении выдающегося российского органиста Федора Строганова.

Ave Maria — это традиционная католическая молитва с простой, но невероятно трогающей душу мелодией. Каждое ее исполнение по-своему уникально.

Дополнят концертную программу не менее знаменитые произведения великих композиторов: И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Ш.М. Видора и других.

Программа концерта:

I отделение
Ш.М. Видор. Токката фа мажор из органной симфонии N5
В.А. Моцарт. Ария «Laudate»
И.С. Бах. Ария из Рождественской оратории
И.С. Бах. Токката и фуга ре минор для органа
Ф. Шуберт. «Аве Мария»
И. Брамс. «Wiegenlied»
К. Сен-Санс. «Аве Мария»
Г.Ф. Гендель. «Joy to the world»

II отделение
И.С. Бах. Три рождественские хоральные прелюдии
И.С. Бах-Ш. Гуно. «Аве Мария»
Ф.К. Грубер. «Stille Nacht»
А. Марчелло. «Adagio»
Ф. Строганов. «Аве Мария»
Дж. Каччини. «Аве Мария»

Исполнители:
Карина Деборд – сопрано (Франция)
Фёдор Строганов – орган (Россия)

Фёдор Строганов (орган) — выдающийся российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской консерватории, регент Храма Вознесения Господня (Москва, Большая Никитская). Выпускник Московской консерватории по классу композиции и органа. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Лауреат международных конкурсов. Ведёт обширную концертную деятельность в России и за рубежом, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения.

Карина Деборд (сопрано), Франция — одна из ярких исполнительниц музыки барокко и бельканто, известная московской публике по неоднократным выступлениям в Московском Международном Доме Музыки и других престижных залах столицы с ансамблем MoscouBaroque, а также другими российскими и зарубежными музыкантами.

На ее счету ведущие партии в операх Ф. Кавалли, К. Монтеверди, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Ж.Ф. Рамо, Ж.Б. Люлли, множество ораторий и камерных произведений Вивальди, Баха, Генделя, Моцарта, Россини, Верди, Шеньберга, Хиндемита и многих других.

В настоящее время репертуар певицы охватывает широкий спектр эпох и стилей. Здесь и мастера Итальянского Бельканто, и Немецкий Романтизм, французские и русские композиторы от барокко до наших дней. Карина регулярно появляется на фестивалях и в концертных залах России, Франции, Германии, Швейцарии, Италии...

Карина относится к тем музыкантам, которые неустанно ищут новый репертуар и стремятся расширить границы своего исполнительского искусства. В ее программах можно услышать редко исполняемые или новые произведения, открыть для себя забытые страницы музыкальной культуры или неожиданные сочетания инструментов. Она регулярно сотрудничает с симфоническими и камерными оркестрами, ансамблями, струнными квартетами и известными музыкантами.

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Другие концерты

Ave Maria
22
четверг
мая