Арк Овруцкий, 10 марта 2020

О событии

Арк Овруцкий — контрабасист, композитор и бэнд-лидер, лауреат джазовых фестивалей и автор многих международных джазовых проектов. Считается одним из лучших джазовых басистов и контрабасистов не только в СНГ, но и в США.

За последние 8 лет Арк Овруцкий сотрудничал с Кертисом Фуллером, Кармен Ланди, Марком Соскиным, Стивом Уильямсом, Ларри Уиллисом, Джевоном Джексоном, Стивом Слэйглом, Джей Ди Уолтером, Дудукой да Фонсекой, Патиенс Хиггинс, Михилем Борстлапом, Синтией Скотт, Джимом Ротонди, Дональдом Эдвардсом, Джеймсом Сполдингом и многими другими. Закончил аспирантуру Ратгерского университета (США) и докторантуру Университета Иллинойс по классу контрабаса.

В апреле 2010 года Арк Овруцкий записал в Нью-Йорке авторский альбом «Sounds of Brazil» с Дудукой да Фонсекой, Крэйгом Хэнди, Элио Альвесом и Жорже Континенчино. Этот альбом был высоко оценен критиками в США, и в апреле 2011 Арк был приглашен с этой программой в знаменитый «DIZZI COCA COLA» — джазовый клуб ЛИНКОЛЬН ЦЕНТРА в Нью-Йорке.

Свое положение в мире американского джаза Арк окончательно упрочил выпуском еще двух альбомов: «44:33» (Zoho Records, 2014), с участием Майкла Диза и Улиссиса Оуенса и пластинкой «Intersection» (Origin) с участием Дудуки Да Фонсека и Майкла Диза (вышла в январе 2016 года).

В июне 2018 года состоялся релиз нового альбома Арка «Journey Moments». Альбом был записан в Нью-Джерси в декабре 2017-го вместе с такими известными музыкантами, как саксофонист Майрон Уолден, пианист Бенито Гонсалес и барабанщик Маккленти Хантер. Новая работа Арка состоит из авторских произведений и аранжировок музыки Рона Картера, Херби Хэнкока и Уэйна Шортера. Вступительное слово для альбома написал легендарный контрабасист Рон Картер — учитель и один из менторов Арка Овруцкого.
Фото и видео

Смотрите так же