Антон Батагов. Избранные письма Сергея Рахманинова, 31 октября 2020

О событии


Фортепианный цикл (2013)
7 лет с того самого концерта

Сочинение, которое поменяло современные ориентиры
© Газета «Ведомости»

Идея этого цикла не объясняется никакими существующими музыковедческими концепциями, но ведь на то Батагов и большой Артист, чтобы их обходить стороной. Ведь как всё изумительно собралось в этом цикле — целая история анти-авангардной музыки в 80 минутах. "I care if you listen" (мне не всё равно, слушаете ли вы) — вот что он этим циклом говорит, и при этом без единого маркетингового трюка. И оно получилось до самой сути. © Елена Дубинец, музыковед

Этот фортепианный цикл я написал в конце 2012 – начале 2013 года. Рахманинов, которого коллеги не признавали и не считали серьезным композитором, пишет письма в будущее – обращается к некоторым минималистам и рок-музыкантам, с которыми ему есть о чем поговорить. Премьера состоялась в мае 2013 года на Дягилевском фестивале, а потом – в сентябре 2013 года в Москве. Тогда же на рекорд-лейбле Fancymusic вышел альбом. Этот концерт в Рахманиновском зале стал моим возвращением на московскую сцену. И так случилось, что эта музыка стала чем-то важным не только для меня, но и для многих. Фрагменты разошлись по разным фильмам, спектаклям и видеороликам. «Письма Рахманинова» вдохновили легендарного американского летописца современной музыки Джона Шейфера на создание серии радиопрограмм The Furthermore. О цикле написано несколько серьезных музыковедческих трудов. Меня восхищает, что авторы этих работ открывают в этой музыке что-то такое, что я никогда бы сам не сформулировал. Обнаруживают связи не только между музыкальными стилями и компонентами музыкального языка, но и между параллельными процессами в других искусствах. Видимо, это значит, что это сочинение действительно попало в какую-то важную точку, через которую соединяется несоединимое.

За 7 лет, прошедших после премьеры, альбом был переиздан несколько раз на Fancymusic, а потом – на «Мелодии». И с тех пор я ни разу не играл эту музыку в Москве, но меня постоянно спрашивают: а не собираетесь ли вы снова сыграть это живьем? И я решил, что пора.

Программа:

У могилы Рахманинова (кладбище Кенсико, Валхалла, штат Нью-Йорк)
Письмо Сергея Рахманинова Симеону тен Холту
Письмо Сергея Рахманинова Питеру Гэбриэлу
Письмо Сергея Рахманинова Арво Пярту
Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди
Письмо Сергея Рахманинова Филипу Глассу
Письмо Сергея Рахманинова Виму Мертенсу и Никколо Паганини
Письмо Сергея Рахманинова Брайану Ино
Письмо Сергея Рахманинова Владимиру Мартынову
У могилы Рахманинова. Постлюдия
В программе возможны изменения

Продолжительность: 1 час 20 минут, без антракта

Фото и видео
фото на сайт.jpg

Смотрите так же