Ансамбль «Shepherd trio»
8 апреля, суббота в 17:00
ДК "Химик"

Ансамбль «Shepherd trio», 8 апреля 2023

О событии

В составе:
Кристина Степанова - английский рожок
Петр Степанов - гобой
Елизавета Селезнева - гобой

Shepherd trio – единственный ансамбль гобоистов в России. Два гобоя и английский рожок – один из самых редких в мире инструментальных составов. Кантилена и задушевность, сатира и гротеск – все это может передать гобой, звучание которого одним из первых оценил Людвиг ван Бетховен. Для участников Shepherd trio игра на гобое – настоящая магия. И действительно, гобой и его ближайший родственник английский рожок в их руках завораживают красотой, благородством и чувственностью звучания.

В составе Shepherd trio – победители престижных музыкальных конкурсов Кристина Степанова, Петр Степанов и Елизавета Селезнева.

Shepherd trio представит раритетную программу из произведений композиторов, проживавших и творивших в Вене – главном музыкальном центре Европы XVIII века. Изысканные мелодии, чистые гармонические краски и отточенные формы музыкальных шедевров эпохи классицизма перенесут слушателей в атмосферу дворцовых интерьеров, где все дышит величественной неспешностью и созерцанием.

Откроет программу Дивертисмент чешского композитора и гобоиста Иоганна Вента. История приписывает ему создание первого сочинения для двух гобоев и английского рожка, на премьере которого присутствовал Бетховен. Вдохновившись свежим звучанием духовых он сочинил Трио для двух гобоев и английского рожка и Вариации на тему из оперы Моцарта «Дон Жуан». Ансамбль также исполнит задорное трио для двух гобоев и английского рожка чешского композитора Франца Кроммера-Крамаржа – одного из самых авторитетных капельмейстеров Вены эпохи классицизма.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА
Вент. Дивертисмент для двух гобоев и английского рожка си-бемоль мажор
Бетховен. Трио для двух гобоев и английского рожка до мажор
Вариации на тему Là ci darem la mano из оперы Моцарта «Дон Жуан»
Кроммер-Крамарж. Трио для двух гобоев и английского рожка фа мажор

Ансамбль возник в 2017 году по инициативе Кристины Степановой, организовавшей дуэт со своим однокурсником по Московской консерватории Петром Степановым. В сотрудничестве с пианистами и органистами в 2017–2019 годах дуэт провёл 28 концертов на престижных площадках Москвы и в различных городах России, исполняя камерные сочинения XVIII–XX веков с участием гобоя, гобоя д’амур, английского рожка.

В 2018 году, с присоединением ещё одного гобоиста, музыканты стали первым ансамблем в России, возродившим классическое трио гобоев – тип ансамбля, который появился в XVIII веке и вдохновил на создание произведений таких композиторов, как Людвиг ван Бетховен, Иоганн Вент, Франц Кроммер.

«Shepherd trio» является единственным в России исполнителем музыки XVIII века для двух гобоев и английского рожка. Это сочетание тембров – один из самых редких в мире инструментальных составов, поскольку игра на гобое требует большого мастерства и наличия дорогостоящих европейских инструментов.

19 мая 2022 года состоялся концерт «Shepherd trio» в Московском международном Доме музыки. “Музыкальным событием недели”, по мнению телеканала “Культура”, стал этот концерт. Репортаж с мероприятия показывали в “Новостях культуры с Владиславом Флярковским”.

Концерты «Shepherd trio» проходили в Мурманской, Красноярской, Пермской, Забайкальской, Чувашской, Томской, Алтайской, Свердловской филармониях, а также на других престижных концертных площадках России. «Shepherd trio» участник прошедшего этим летом фестиваля “Безумные дни в Екатеринбурге”. В конце года ожидается выход дебютного альбома ансамбля на фирме «Мелодия», а также трансляция записей трио в эфире радио «Орфей».

Смысл своей концертной деятельности музыканты видят в возрождении традиций духового ансамблевого музицирование в России, популяризации духовых инструментов и развитии отечественной духовой школы.

В составе «Shepherd trio» – ученики выдающихся мастеров отечественной духовой школы, победители престижных музыкальных конкурсов:

Кристина Степанова (английский рожок) – основатель и руководитель «Shepherd trio». Выпускница Московской консерватории (класс Филиппа Ноделя), лауреат Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» (Москва, 2015), VI Всероссийского конкурса ансамблей духовых и ударных инструментов (Казань, 2015), дипломант Всероссийского конкурса им. Д.Б. Кабалевского (Москва, 2017), участница Международного конкурса «Goodmesh» (Нидерланды) и Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра (Москва, 2021).

Пётр Степанов (гобой) – выпускник Московской консерватории (класс Филиппа Ноделя), лауреат V Международного музыкального конкурса (Стокгольм, 2016), Международного конкурса «Concerto virtuoso» (Москва, 2018), Международного фестиваля-конкурса «Москва объединяет друзей» (2019), II Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра (Москва, 2019)

Елизавета Селезнева (гобой) – выпускница “Академия Джаза” (класс Ильи Новикова). Является лауреатом V Всероссийского музыкального конкурсе Virtuose (Москва, 2018), Всероссийского открытого конкурса-олимпиады молодых музыкантов «Путь к мастерству» ( Казань, 2018), III Международного конкурса молодых исполнителей имени Рудольфа Гуммерта (Казань, 2019). Стипендиат фонда “Новые имена”(2020-2021)

Фото и видео
dde4dffe1523cb9ffe47c6f7dc5f7703.jpg
Организатор мероприятия: ИП Степанова Кристина Дмитриевна ИНН/ОГРН: 180904244438/322774600039397

Смотрите так же