Анна Бутурлина, 29 сентября 2022

О событии

К 100-летию российск­ого джаза. «Параллели»

Программа джазовых стандартов, бразильск­их хитов и советских песен в авторских трактовках Анны Бутур­линой.

В своей новой програ­мме Анна Бутурлина не только споёт, но и расскажет о песнях, которые прозвучат в её исполнении. Певи­ца проведёт небольшое творческое исследо­вание: о чём пели и что чувствовали музы­канты, живущие не пр­осто на разных конти­нентах, но на разных полушариях планеты Земля. Песни Северной и Южной Америки вс­танут рядом с песнями Советской России. Американские компози­торы и поэты «посоре­внуются» с советскими авторами. Чем отли­чаются русские мелод­ии от зарубежных? Ка­кие музыкальные трад­иции были и остаются важными по ту сторо­ну и у нас, на нашей земле? Но главное – что делает всех нас ближе и что роднит нас в музыкальной пе­сенной стихии?

Анна Бутурлина – джазовая певица, актриса, аранжировщик, руководитель собственного ансамбля, яркая звезда на небосклоне русской джазовой сцены, певица со своим неповторимым творческим почерком, женщина, дарящая свет. Её исполнение отличается глубиной и тонкостью, как это может сделать только большой музыкант. Каждая песня – это история, рассказанная образно, тепло и с чувством юмора. А сложнейшие произведения в её исполнении звучат так легко, словно рождаются на наших глазах.

В 19 лет Анна Бутурлина стала солисткой знаменитого биг-бэнда под управлением Анатолия Кролла, выступала и записывалась с известными российскими джазовыми музыкантами, среди которых Георгий Гаранян, Алексей Кузнецов, Владимир Данилин, Игорь Бутман, Даниил Крамер, Алекс Ростоцкий, Яков Окунь. Выступала на джазовых фестивалях «Джаз в саду Эрмитаж», «Усадьба. Джаз», Jazzkaar (Эстония), Koktebel Jazz Party, выпустила пять сольных дисков.

Солистка легендарного джазового оркестра имени Олега Лундстрема, солистка Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Сергея Скрипки, Анна Бутурлина постоянно экспериментирует, создавая собственные джазовые программы. Записывает вокальные партии для кинофильмов, исполняет главную роль в мюзикле Геннадия Гладкова «Пенелопа, или 2+2».

С голосом Анны Бутурлиной знакомы тысячи поклонников в России по работам в анимационных фильмах Disney, где она озвучила двух принцесс – Тиану («Принцесса и лягушка») и Эльзу («Холодное сердце», «Холодное сердце 2»). Песня Эльзы Let It Go («Отпусти и забудь») получила премию «Оскар» как лучшая песня к фильму.

В 2020 году Анна Бутурлина стала первой в истории русской исполнительницей, которая выступила на церемонии вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелесе.

Фото и видео

Исполнитель

Другие концерты

Анна Бутурлина & KnowJAZZ Crew
11
суббота
мая
Санкт-Петербург
Джаз-клуб Игоря Бутмана