Алексей Семенов, орган, 30 сентября 2020

О событии

Органист Сикстинской капеллы
Вряд ли можно найти для органиста более почетное место службы, чем Сикстинская капелла в Ватикане. Хуан Парадель Соле, уроженец Каталонии, получив приглашение занять его в 2011 году, сопровождает все торжественные службы папы в Соборе Святого Петра и концерты хора капеллы.
«Я могу гастролировать где угодно, но, главное, чтобы в воскресенье я был на литургии», – музыкант в полной мере пользуется этим правом, проводя много времени в дороге. С концертными турами он побывал во многих странах, в том числе и в России, где его полюбили, да и сам Парадель Соле признается: «Нигде так не слушают орган, как в России – полные залы, музыка звучит в звенящей тишине». Глубина и проникновенность, внимание к малейшим деталям и архитектонически точная выстроенность формы – качества, свойственные исполнительскому стилю этого выдающегося музыканта.
Путь к вершинам в органной церковной «иерархии» он начал в Барселоне с детского хора, исполнявшего григорианские песнопения и старинную полифоническую музыку. Консерваторию в Барселоне окончил уже как органист, попутно занимаясь фортепиано, хоровым дирижированием и композицией. Затем была стажировка в Германии и, наконец, Рим.
В свои концертные программы Парадель Соле почти всегда включает сочинения Баха, считая его музыку вершиной органного искусства. Но не ограничивается классикой: «На органе можно сыграть всё что угодно, – заметил он в одном из интервью. – Для души, к примеру, я играю «Битлз». Я их большой фанат! Выходит совсем недурно».
В программе возможны изменения
Продолжительность: 2 отделения по 45 минут
Фото и видео
d4281145419f650b3d648faa9d6fba5e.jpg51e0edc8faea034ec4f40e17143cac08.jpegaaddf765c125fe235a1689eeb7d9c2bf.jpg

Смотрите так же