Алексей Лундин. Брамс. Три сонаты для скрипки и фортепиано, 31 мая 2023

О событии

Алексей ЛУНДИН, скрипка
Катя СКАНАВИ, фортепиано

В программе:
Брамс. Три сонаты для скрипки и фортепиано
Выдающиеся музыканты современности – первая скрипка «Виртуозов Москвы» Алексей Лундин и блистательная пианистка Катя Сканави, выступающая на самых престижных сценах мира, – исполнят три сонаты для скрипки и фортепиано Иоганнеса Брамса.

Величайший немецкий романтик, Брамс в своей музыке воспроизвел удивительно правдивую картину внутренней жизни человека, полного противоречий и стремящегося к гармонии. Его герой проявляет мужество в преодолении препятствий, но остается элегически мягким и душевно отзывчивым, а порой мудрым и строгим в отстаивании вечных ценностей человеческой жизни.

В Сонате для скрипки и фортепиано № 1 соль мажор нашла отражение тема столкновения жизни и смерти. Произведение создавалось под впечатлением известия о смерти Феликса Шумана – сына композитора Роберта Шумана, с семьей которого композитора связывала многолетняя дружба. Автобиографическую направленность сонаты выявляет включение тем брамсовских песен, созданных на слова Феликса Шумана и Клауса Грота.

Вторая соната ля мажор от начало до конца – абсолютно лирическое произведение. Соната №3 ре минор – произведение сильных страстей. Ее четырехчастный цикл можно сравнить с симфонией в миниатюре. Три скрипичные сонаты Брамса в исполнении маститых музыкантов и великолепных ансамблистов, бесспорно, подарят незабываемый вечер всем почитателям высокой классики.

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Фото и видео
86ef292b3685b97ed051e18e604ae54e.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же