Александр Фисейский, орган
31 октября, понедельник в 19:00
Московский концертный зал Зарядье

Александр Фисейский, орган, 31 октября 2022

О событии

Александр Фисейский – солист Московской государственной академической филармонии, профессор РАМ им. Гнесиных, исполнитель, педагог, организатор, исследователь.

Выступал с такими мастерами, как Владимир Федосеев, Владимир Минин, Елена Образцова, Валентина Левко, Валерий Гергиев. Его исполнительское искусство было представлено более чем в 30 странах мира. Органист участвовал в крупнейших музыкальных фестивалях, записал свыше 40 грампластинок и компакт-дисков на исторических и современных органах, осуществил премьеры сочинений современных авторов Б. Чайковского, О. Галахова, М. Коллонтая, В. Рябова и других. Неоднократно исполнял цикл из всех органных сочинений Баха в городах России и бывшего СССР.

250-летие со дня смерти Баха в 2000 году Фисейский отметил уникальными сериями концертов, четыре раза исполнив все органные произведения великого немецкого композитора на его родине. Причём в Дюссельдорфе этот цикл был исполнен музыкантом в течение одного дня. Начав эту акцию, посвящённую памяти И.С. Баха в 6.30 утра, российский музыкант завершил её в 1.30 ночи следующего дня, проведя за органом практически без перерыва 19 часов. Компакт-диски с записью фрагментов дюссельдорфского «органного марафона» изданы немецкой фирмой Griola. Александр Фисейский был занесен в Книгу рекордов планеты (Российский аналог Книги рекордов Гиннеса).

Музыкант занимается педагогической деятельностью, возглавляет кафедру органа и клавесина в РАМ им. Гнесиных, проводит мастер-классы, выступает с лекциями в ведущих консерваториях мира, принимает участие в работе жюри органных конкурсов в Канаде, Великобритании, Германии и России.

Программа:

I отделение
Бах
Фантазия соль мажор, BWV 572
Хоральные прелюдии из «Органной книжечки»:
Christ lag in Todesbanden, BWV 625
Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ, BWV 639
In dich hab’ ich gehoffet, Herr, BWV 640
Wenn wir in höchsten Nöten sein, BWV 641
Wer nur den lieben Gott läßt walten, BWV 642
Alle Menschen müssen sterben, BWV 643
Концерт для органа до мажор, BWV 595
Пассакалия до минор, BWV 582

II отделение
Бах
Фантазия и фуга ля минор, BWV 561
Хоральные обработки из «Органной мессы»:
Allein Gott in der Höh’ sei Ehr’, BWV 676
Dies sind die heil’gen zehn Gebot’, BWV 678
Wir glauben all’ an einen Gott, BWV 680
Пастораль фа мажор, BWV 590
Токката и фуга ре минор, BWV 565

В программе возможны изменения

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Смотрите так же