Альбина Шагимуратова (сопрано), Ирина Соболева (фортепиано), 6 апреля 2023

О событии

Альбина Шагимуратова
Родилась в Ташкенте. Училась в Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, затем в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Галины Писаренко), там же окончила аспирантуру в 2007. Студенткой была принята в труппу Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Немировича-Данченко (2004-06). В 2006-08 совершенствовалась в Молодежной оперной студии Хьюстонской Большой оперы. С 2008 – солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.С 2018 – солистка Мариинского театра. Международное признание певице принесла партия Царицы ночи («Волшебная флейта» В.А. Моцарт), с которой она дебютировала на Зальцбургском фестивале в 2008, в сезоне 2008/09 исполнила на сцене Немецкой оперы в Берлине, Оперы Лос-Анджелеса, а после в этой роли выходила на сцены Метрополитен оперы, театра Ла Скала, Венской государственной оперы и многих других театров. В партии Царицы ночи впервые появилась на подмостках Большого театра («Волшебная флейта» В. А. Моцарта) в 2010. В 2011 исполнила партию Людмилы на премьере оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки (спектакль Дмитрия Чернякова под управлением Владимира Юровского), которой после реконструкции открывалась Историческая сцена.

Ирина Соболева
Кредо пианистки Ирины Соболевой: «концертмейстер – это не просто аккомпаниатор, а равноправный творческий партнер солиста» – вырабатывалось во время учебы в консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (оконченной ею с отличием), в общении с замечательными музыкантами-педагогами Дмитрием Светозаровым и Евгением Шендеровичем.
В 1980 году, через 3 года после окончания консерватории, Ирина Соболева была приглашена в качестве концертмейстера оперы в Мариинский театр. В 1986 году она стала дипломантом Международного конкурса им. П.И. Чайковского. За годы работы в театре репертуар Ирины Соболевой стал поистине необъятным. Среди спектаклей, над которыми она работала, – «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Садко», «Руслан и Людмила», «Князь Игорь», «Война и мир», «Борис Годунов», «Любовь к трём апельсинам», «Семён Котко», «Катерина Измайлова», «Мазепа», «Чародейка», «Царская невеста», «Нос», «Кармен», «Макбет», «Бал-маскарад», «Король Рогер», «Средство Макропулоса», «Поворот винта» и многие другие.
Пианистка ведёт обширную концертную деятельность и выступает с солистами Мариинского театра в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, гастролирует во многих странах мира.

Программа
I отделение:
Глинка
«Я помню чудное мгновенье...», CG 120
Слова Александра Пушкина
«Люблю тебя, милая роза...», CG 124
Слова Ивана Самарина
«Адель», CG 138
Слова Александра Пушкина

Римский-Корсаков
«Пленившись розой, соловей...», op. 2 №2
Слова Алексея Кольцова
«Звонче жаворонка пенье...», op. 43 №1
Слова Алексея Константиновича Толстого

Лист
Из цикла «Годы странствий»:
Сонет Петрарки № 104
Сонет Петрарки № 123

Малер
Три песни на слова Фридриха Рюккерта:
«Я вдыхаю нежный аромат!..»
«Не заглядывай мне в вежды...»
«Если ты любишь красоту...»

II отделение:
Рахманинов
Шесть романсов, op. 38
«Ночью в саду у меня...»
Слова Александра Блока (из Исаакяна)
«К ней»
Слова Андрея Белого
«Маргаритки»
Слова Игоря Северянина
«Крысолов»
Слова Валерия Брюсова
«Сон»
Слова Фёдора Сологуба
«Ау!»
Слова Константина Бальмонта
«Не пой, красавица», op. 4 №4
Слова Александра Пушкина
«Здесь хорошо», op. 21 №7
Слова Галины Галиной
*В программе возможны изменения

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10

Смотрите так же