Адам Брейкел, 21 декабря 2021

О событии

Органист собора Святого Иакова в Орландо (Флорида, США)
Адам Джеймс БРЕЙКЕЛ, орган (США)

И.С. Бах, Букстехуде, Росси, де Гриньи, Брунс, Бонэ

«Один из самых талантливых органистов современности» (Chicago Tribune), владеющий «виртуозной техникой, о которой большинство пианистов (!) могут только мечтать» (National Public Radio), американский органист Адам Брейкел представит в Доме музыки программу, охватывающую музыку четырех столетий. Владея огромнейшим репертуаром, он уже покрыл маршрутами своих гастрольных выступлений карту всего мира, покорив публику Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Его репертуар включает широкий спектр стилей, от органных шедевров И.С. Баха, Д. Букстехуде, Ф. Куперена, В.А. Моцарта, Ф. Листа, Ф. Мендельсона, С. Франка и М. Дюруфле до трансцендентных этюдов знаменитой французской органистки и композитора XX века Ж. Демесье и джазовой музыки для органа.

Выпускник Консерватории Пибоди, католического Университета Святого Духа им. Дюкейна, Джульярдской школы в Нью-Йорке, Адам Брейкел получил высшие призовые места на нескольких международных конкурсах (им. Альберта Швейцера и др.). Он работал органистом в Римско-католическом соборе Святого Павла в Питтсбурге, в церкви Св. Игнатия Лойолы на Парк-авеню в Нью-Йорке, в храме Непорочного зачатия в Вашингтоне. Ныне активную концертную деятельность Адам Брейкел совмещает с должностью музыкального директора епархии Орландо и собора Святого Иакова в Орландо (Флорида).

В программу своего московского концерта американский органист включил сочинения немецких и французских композиторов эпохи барокко, включая знаменитую баховскую Пассакалью и фугу до минор. Во втором отделении наряду с красочными композициями современных французских авторов прозвучит грандиозная Фантазия и фуга на тему BACH Макса Регера.

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
c0ecf0adef929d4106357031460e7a26.jpg