15 образов и 1 соната, 5 апреля 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Внешне программу объединяет только сочетание двух инструментов – скрипки и фортепиано: оба сочинения написаны в совершенно разных жанрах – соната и цикл миниатюр. При том, что разделяет эти произведения целый век, в них есть нечто общее, прежде всего — ассоциации с живописью. В сонате Равеля это импрессионизм (от соответствующего направления французской живописи рубежа ХIХ-ХХ вв.), в цикле Ахунова – картины Анри Матисса, под воздействием которых рождалась эта музыка.

Идея программы — показать дуэт скрипки и фортепиано «в разном цвете». Подзаголовок равелевской сонаты — «Posthume» («посмертное сочинение»), как и общее название ахуновского цикла – «Джаз» не буквальны, а условны: никакой темы смерти в сонате нет, как нет и прямого джазового высказывания в цикле миниатюр, вдохновленных искусством Матисса. Важнее другое – диалог французского композитора начала ХХ века и московского композитора ХХI века, объединенный образами французского искусства.

Программа:
М. Равель
– Соната для скрипки и фортепиано («Posthume»)
С. Ахунов
– «Джаз», цикл из 15 пьес по аппликациям из одноимённой книги А. Матисса (произведение написано специально для дуэта Ю. Игониной и Н. Гусь):

Лагуна I
Метатель ножей
Лошадь, наездница и клоун
Формы
Похороны Пьеро
Тобогган
Лагуна II
Кошмар белого слона
Формы II
Ныряльщица в аквариуме
Судьба I
Полет Икара
Судьба II
Сердце
Лагуна III

Исполнители:
Юлия Игонина (скрипка)
Наталия Гусь (фортепиано)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2