Шаляпин-гала, 15 февраля 2023

О событии

Оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум».

«Шаляпин-гала» – настоящий подарок для тех, кто в восторге от глубины и мощи низких мужских голосов! Этот роскошный концерт посвящен 150-летнему юбилею великого русского баса и станет одним из ярких мероприятий фестиваля «Словцов. Постскриптум».

В его программу включены произведения, не только входившие в репертуар певца, но и его любимые музыкальные миниатюры. Это знаменитые басовые фрагменты из опер, тесно связанные с образом Федора Шаляпина (арии Мефистофиля, короля Филиппа, Ивана Сусанина, дона Базилио, Гремина…), а также русские романсы и народные песни.

В концерте примут участие прекрасные и разнообразные басы и баритоны. Это солисты Красноярского театра оперы и балета Сергей Теленков, Александр Михалев, Владимир Александрович, Валентин Колесников, Денис Гречишкин, Севастьян Мартынюк, Павел Анциферов, Сергей Самусев, Евгений Севастьянов; приглашенные артисты – басы Гарри Агаджанян, Сергей Севастьянов. А также необычный гость – поющий актер Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Георгий Дмитриев.

Международный оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум» пройдет на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского с 21 января по 16 апреля 2023 года. Откроется фестиваль 21 января большой премьерой – оперой Петра Чайковского «Опричник». Федор Иванович считался одним из самых ярких исполнителей партии князя Вязьминского в этой опере. В программу фестиваля вошел также спектакль «Аида» Джузеппе Верди. В партии Рамфиса Шаляпин дебютировал в Тбилисском казенном театре в 1892 году. Так спектакли и концерты фестиваля напомнят гостям театра о ярких моментах жизни и творчества русского певца.

Организатор мероприятия: КГАУК КГТОиБ имени Д.А. Хворостовского ИНН/ОГРН: 2466017860/1022402673996 Юридический адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, 2

Смотрите так же