Оркестровый Аб.№1 "Звезды ХХI века" (2) 12+, 23 ноября 2019

О событии


Совместный проект Красноярской и Московской филармоний. Осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и представляет новое поколение необычайно одарённых артистов

Исполнители:
Красноярский академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Ланде
Солистка
Злата Чочиева, фортепиано (Москва)

На сцену Малого концертного зала с Красноярским симфоническим оркестром выйдет известная московская пианистка Злата Чочиева — лауреат четырнадцати международных конкурсов! В 7 лет она исполнила Концерт Моцарта в Большом зале Московской консерватории, а в 12 — дала сольный концерт в Рахманиновском зале, который транслировался по российскому телевидению. Молодую пианистку услышал Михаил Плетнёв и пригласил сыграть несколько концертов с Российским национальным оркестром. После этого Злата стала одним из двух юных пианистов, удостоенных чести заниматься под руководством маэстро.

В 2005 году Чочиева становится самым молодым за всю историю своей республики исполнителем, удостоенным почётного звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания». Артистка выступает на овеянных легендами сценах: от Большого зала филармонии Санкт-Петербурга до Консертгебау в Амстердаме; её концерты транслируются по телевидению и радио во многих европейских странах.

«Главное — никогда не останавливаться. Я люблю скорость, люблю азарт. Люблю водить машину, управлять самолётом…» – поделилась в одном из интервью пианистка.

С Красноярским академическим симфоническим оркестром Злата впервые выступила в 2016 году, потрясающе исполнив Рапсодию на тему Паганини С. Рахманинова в экспериментальной программе краевой филармонии «Ароматы весны». Кстати, пресса называет Злату Чочиеву «прирождённым исполнителем» произведений этого композитора. С 2018 года пианистка возглавляет Международный фестиваль «Рахманиновские вечера в Ивановке».

Концерт 23 ноября в Красноярской краевой филармонии полностью посвящён музыке Сергея Рахманинова.

В программе:
Рахманинов. Концерт № 4 для фортепиано с оркестром и Симфония № 2

Продолжительность 1 час 45 минут, 2 отделения