"Окно в Европу". Оркестровый Аб.№2
1 февраля, суббота в 19:00
Красноярская краевая филармония.

"Окно в Европу". Оркестровый Аб.№2, 1 февраля 2020

О событии

Симфонический оркестр представит шедевры мирового репертуара — произведения Бетховена, Прокофьева и Чайковского. Исполнение каждого сочинения предваряет вступительное слово от столичного музыковеда
Исполнитель:
Красноярский академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Ланде
Дирижёр Илья Гайсин, Москва
Концертная программа посвящена творчеству гениев: Бетховена, Прокофьева и Чайковского. Все трое — величайшее явление в мировой музыкальной культуре. Бетховен был настолько талантливым и целеустремлённым, что, даже потеряв слух, продолжал создавать свои гениальные творения. Прокофьев и Чайковский тоже испытали тяжкие удары судьбы. Прокофьев — обвинение в формализме и клеймо врага народа, а Чайковский пережил тяжёлый душевный кризис из-за неудачной женитьбы и едва не покончил жизнь самоубийством.
Три композитора — три разных мира, три разных музыкальных мышления.
Узнать историю написания произведения и судьбу его автора до того, как дирижёр выйдет к оркестру, значит — лучше понять контекст и научиться анализировать, сравнивать и точнее понимать музыку.
Программы абонемента «Окно в Европу» делают музыку понятной и привлекательной для самой широкой аудитории — это позволяет слушать её осознанно, предвкушая любимые моменты произведений.
Илья Гайсин — лауреат международных конкурсов скрипачей (Италия, Финляндия, Россия и Украина). Победитель II Международного конкурса дирижёров имени И. Кальмана (Будапешт, 2012), лауреат Международного конкурса оперных дирижёров в Русе (Болгария, 2014). С 2018 года — дирижёр Пермского театра оперы и балета.
В программе:
Л. ван Бетховен. Симфония № 7
П. Чайковский. Сюита из балета "Спящая красавица"
М. Равель. «Вальс» для оркестра
Продолжительность 1 час 45 минут, 2 отделения