О событии

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО АЛЬБОМА КИРИЛЛА РИХТЕРА

ТУР «CHRONOS»


«Я создаю музыку, руководствуясь не столько музыкальной формой, сколько почти кинематографической логикой, — объясняет он свои композиторские принципы — Для меня важно повествование, привязанность музыкального материала к нарративу».
Кирилл Рихтер мог стать ядерным физиком или дизайнером одежды, но выбрал музыку — и не ошибся. Самостоятельно освоив композицию и игру на фортепиано, он относился к музицированию как к драгоценному хобби, и поэтому сперва пытался состояться на другой стезе. Преуспев в научно-исследовательском институте ядерной физики, юноша решил кардинально сменить направление и поступил в Британскую высшую школу дизайна. Однако после показа выпускной коллекции понял, что должного счастья мода не приносит, и вернулся к любимому занятию детства — к музыке. Многие отговаривали его, но он рискнул — и вскоре сыграл свой первый большой концерт в Колонном зале Дома Союзов. Легендарный концертный зал Москвы, где выступали великие советские исполнители, аплодировал стоя молодому композитору, еще не выпустившему дебютный альбом.
Сегодня Кирилл Рихтер — один из самых ярких представителей российской неоклассики. Пианист и композитор выступал на знаменитых концертных площадках в Москве и Европе, представлял Россию на фестивалях Reeperbahn в Гамбурге, The Great Escape в Брайтоне и Classical:Next в Роттердаме. В его портфолио – сочинения для фортепиано, камерных составов и симфонических оркестров, музыка для артхаусных драм, фантастических блокбастеров, спектаклей современной хореографии и оригинальная тема для трансляций американского канала FOX Sports матчей Чемпионата мира FIFA по футболу 2018, которая стала для сотен миллионов зрителей музыкальным синонимом этого грандиозного спортивного события.
Главным событием этого года для Кирилла Рихтера станет появление альбома “CHRONOS”, работа над которым велась несколько лет. В него войдут студийные версии его сочинений для фортепиано, скрипки и виолончели, которые уже полюбились публике в концертных программах.
«Этот альбом о моих взаимоотношениях со временем, — объясняет композитор, — размышления о его «агрегатных» состояниях в нашей жизни. Будь то память о тех, кого с нами нет, абстрактное представление истории как водоворота событий, размышления об упущенных возможностях, вариативности человеческой судьбы или же мифологическое восприятие времени как живого существа, с которым можно вести диалог».
Подвижные и эмоциональные пьесы Кирилла Рихтера неизменно впечатляют слушателей, где бы они ни исполнялись: в камерной обстановке или в величественном концертном зале, перед российской или иностранной аудиторией. В рамках тура Кирилл Рихтер и его трио в составе Алены Зиновьевой (скрипка) и Августа Крепака (виолончель) исполнят сочинения из нового альбома.

Смотрите так же