Группа Стаса Намина ЦВЕТЫ / 50 лет на БИС
7 декабря, суббота в 19:00
Дом Искусств

Группа Стаса Намина ЦВЕТЫ / 50 лет на БИС, 7 декабря 2019

О событии

«Цветам» – 50!

А значит, пятьдесят — первому противостоянию запретам советской эстрады, пятьдесят — первым веяниям свободы в российской музыкальной массовой культуре, пятьдесят — отечественной рок-музыке, ведь именно «Цветы», по мнению российских СМИ, являются ее основоположниками.
Эти полвека группа прожила вместе со страной, и это нашло отражение в ее песнях. Наивно-романтический период семидесятых (песни «Звездочка моя ясная», «Честно говоря», «Рано прощаться», «После дождя», «Летний вечер», «Мы желаем счастья вам» прописаны у нас в ДНК с детства) сменился остросоциальными восьмидесятыми («Ностальгия по настоящему», «Мятеж», «Я не сдаюсь»). Они объединяют нас с миллионами поклонников группы, заряжают позитивом и желают всем «счастья в этом мире большом».

В конце восьмидесятых — начале девяностых именно «Цветы» стали основой Центра Стаса Намина, откуда появились группы «Калинов мост», «Бригада С», «Моральный кодекс», «Сплин» и «Парк Горького», который был собран Наминым из музыкантов «Цветов». В девяностых, после мирового турне, группа «Цветы» на десять лет прекратила существование. Собравшись вновь, в начале 2000-х группа отметила свое 30-летие большим концертом, но не появилась в российском шоу-бизнесе, а эксклюзивно работала в Театре Стаса Намина, участвуя в создании мюзиклов «Волосы» и «Иисус Христос Суперзвезда». Для поклонников группа исчезла фактически на двадцать лет, и только в свое сорокалетие вновь начала активную деятельность.

Как результат — запись двух альбомов на лучшей европейской студии — Abbey Road в Лондоне, признание Всемирным обществом звука, созданным Питером Гэбриелом, альбома «Распахни свое окно» (2010) самой интересной работой года, аншлаговые концерты в Крокус Сити Холле и Арене Moscow, непрекращающиеся гастроли по России и за рубежом. Выпущены три концертных альбома: «Цветы–40», HOMO SAPIENS («Человек разумный») и FLOWER POWER («Власть цветов»).

Среди наиболее социально значимых песен «Цветов» последних лет — композиция «Свет и радость», в которой участвуют представители пяти мировых религиозных конфессий (христианство, индуизм, ислам, буддизм, иудаизм) и которая стала своеобразным символом единения и исполненная на 36-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже; «Пир во время чумы»; ремейк песни Give Peace a Chance Джона Леннона на русском, украинском и английском языках; «Распахни окно в свободу», исполненная в 2010 году вместе с российскими рок-звездами как послание сегодняшнему времени, вошедшая в документальный фильм Free to Rock (США) и представленная группой «Цветы» на его презентации в Музее Grammy в Лос-Анжелесе.

7 ДЕКАБРЯ, 19.00, ДОМ ИСКУССТВ, ОФИЦИАЛЬНОЕ 50-ЛЕТИЕ ГРУППЫ СТАСА НАМИНА "ЦВЕТЫ" в Калининграде! НА БИС!!!