65daysofstatic
7 октября, четверг в 20:00
Фабрика

65daysofstatic, 7 октября 2021

О событии

Британцы 65daysofstatic возвращаются в Екатеринбург с презентацией нового альбома «replicr, 2019»!

The Independent: «65daysofstatic всегда были группой, не боящейся браться за дико амбициозные проекты».

The Line Of Best Fit: «Группа, первоклассно умеющая создавать яркую и красивую музыку, ощущения от которой передают гибель вселенной или начало нового дня».

NME Magazine: «Звучание 65daysofstatic всегда было грандиозным и как будто созданным не на этой планете».

27 сентября 2019 непоколебимые приверженцы музыкальных экспериментов из Шеффилда, группа 65daysofstatic выпустила свой новый альбом «replicr, 2019» на лейбле Superball Music. Этот иммерсивный диск стал логичным продолжением предыдущих альбомов группы и расширил стилистические горизонты коллектива, подчеркнув его неугасающую страсть к развитию и творческим поискам.

Более 10-ти лет подряд музыку 65daysofstatic пытались отнести к какому-либо жанру и связать с определённой сценой, потому что в звучании группы можно было найти элементы очень многих стилей. Как только музыкальным экспертам и критикам казалось, что они наконец-то нашли, в какую нишу определить 65daysofstatic, группа делала следующий шаг, эволюционируя в своём звуке и вновь сбивая всех с толку.

Начиная с хорошо узнаваемой, фирменной глитч-эстетики, дополненной безудержными гитарами на дебютном альбоме 2004-го года «The Fall of Math», группа пропустила через себя техно, пост-рок, драм-н-бэйс, IDM, дрон, брейккор, мат-рок (математический рок), пространные кинематографические аудиозарисовки и даже изобрела собственный стиль, назвав его «пыльный панк». В 2013-м году на альбоме «Wild Light» 65daysofstatic возвели колоссальные нойз-конструкции, достойные прозвучать в полнометражном фильме.

В 2016-м группа выпустила одну из своих самых ожидаемых работ — саундтрек к компьютерной игре No Man’s Sky, космическому приключенческому боевику с элементами выживания. Количество записанного материала оказалось огромным — авторская музыка 65daysofstatic звучит на протяжении всей игры, создавая настроение для миллионов игроков по всему миру. Для группы этот релиз стал одним из наиболее масштабных по числу новых слушателей.

Опыт с записью саундтрека к No Man’s Sky пригодился артистам и в дальнейших экспериментах, а выработанный композиторский метод получил название «Теория декомпозиции». В его основе — разделение музыкальных наработок на составные части, создание собственных синтезаторов и модификация уже существующих, написание кода и полноценного программного обеспечения для аудиозаписи и её редактирования, внедрение различных математических алгоритмов, генерирующих звуки и помогающих в его мутациях, как управляемых человеком, так и случайных. Фактически группа перевернула весь процесс с ног на голову — вместо привычного сложения тембров, объединения инструментов музыканты идут от обратного, убирая лишнее и оставляя малое.

Альбом «replicr, 2019» собран из музыкальных щепок, выброшенных на берег после кораблекрушения. Сорок две минуты страха и ужаса. Запись, которая смотрит прямо в бездну будущего, которое уготовано позднему капитализму, и отказывается моргать. Меланхоличный, неутомимый саундтрек ускорения жизни. Чувство лавирования на скорости света между городами, построенным над городами, нервного дрифта, измученного временем. Неон, видимый сквозь залитые дождём оконные стёкла.

«replicr, 2019» — это массивная, угловатая плита, спрессованная из высокоточного шума. Слушая этот альбом, ты не тратишь время впустую, потому что уже не осталось времени, чтобы тратить его впустую.

7 октября 2021 в Фабрике — непоколебимые приверженцы музыкальных экспериментов из Шеффилда 65daysofstatic!

Исполнитель