ТенорА XXIвека. Музыка мирового кино, 4 апреля 2020

О событии

Идея создать программу, в которую могли бы войти самые знаменитые мелодии из кинофильмов, родилась довольно давно — еще в 2007 году, когда «ТенорА XXI века» получили приглашение выступить на Торжественных Церемониях открытия и закрытия Московского Международного Кинофестиваля. В то время в репертуаре солистов проекта появилась замечательная песня Гарваренца и Азнавура «Вечная любовь», а также песни, которые звучали в фильмах с участием Марио Ланца.

В последующие несколько лет «кино-репертуар» арт-проекта постоянно пополнялся и, наконец, программа «Музыка мирового кино» была впервые представлена московской публике осенью 2015 года в Камерном Зале Дома Музыки. Лучшие песни программы прозвучали на одной из важнейших культурных акций российской столицы — Московском Культурном Форуме-2016, а также на Торжественном Новогоднем Приеме Мэра Москвы в честь Чрезвычайных и Полномочных Послов в Российской Федерации.

До недавнего времени в концерте звучала музыка не только европейского и американского, но и отечественного кино. И только после того, как количество песен из зарубежных фильмов вышло за рамки одного представления, было решено выделить их в отдельную программу. Николас Бродски и Нино Рота, Карлос Гардель и Эннио Морриконе, Ренато Карозоне и Чарли Чаплин — мелодии этих и многих других композиторов составили репертуар программы, который сегодня насчитывает около семидесяти произведений и идет в сопровождении симфонического оркестра или инструментальной группы Арт-проекта «ТенорА XXI века».