Поморские гуляния на Николу зимнего, 16 декабря 2019

О событии

В нашем Архангельском краю всегда особо почитали Николая Угодника, покровителя и заступника мореходов и рыбаков. А знаете ли вы о традиции празднования Николы Зимнего на Русском Севере? Николин день в Поморье считался важной датой. К этому времени заканчивался лов рыбы, промышленники возвращались домой, устраивались многодневные гулянья с ярмарками, песнями, танцами и угощением.

Северный хор приглашает всех вспомнить традицию празднования Николы Зимнего на Русском Севере. Приходите 16 декабря в 18:30 Архангельский театр драмы на съезжий праздник «Поморские гуляния на Николу Зимнего»! Вас ждет погружение в сказочную, былинную атмосферу поморской старины с песнями и частушками, сказами и притчами, играми и забавами.

В Поморских гуляниях на Николу Зимнего примут участие Северный русский народный хор, Малый Северный хор, а также фольклорно-этнографический театр «Новиця», театр фольклора «Радеюшка», фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье».

Волшебное кружево северных песен, тепло заветных старинных напевов согреют вас наступающей зимой!

Специальный гость праздника – народный хор «Боряна» из Болгарии, ведь Николая Чудотворца почитает весь христианский мир.